Posted 18 июня 2014,, 11:48

Published 18 июня 2014,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 08:57

Updated 12 ноября 2022,, 08:57

Главный архитектор Петрозаводска требует украсить «Магнит» на Кукковке витражами

18 июня 2014, 11:48
Главный архитектор Петрозаводска требует украсить «Магнит» на Кукковке витражами

Власти столицы Карелии настаивают на том, чтобы фасады строящегося торгового центра «Магнит» на Кукковке были выполнены в соответствии с проектом, утвержденным Администрацией Петрозаводска. Такую позицию сегодня озвучила глава города Галина Ширшина в ходе встречи с представителями ЗАО «Тандер».

По информации главного архитектора Петрозаводска Евгения Фролова, проект, по которому в настоящее время компания ведет строительство, разработан с нарушением решений по главному фасаду, согласованному Администрацией Петрозаводска. Так, городские власти считают неприемлемым для города возведение на центральной улице микрорайона типовой безликой «коробки» здания.

«Архитектура должна украшать город, - отметил Евгений Фролов. – Мы настаиваем, чтобы главный фасад здания был выполнен, как и предполагалось, с использованием витражей и керамо-гранитной плитки либо с применением других методов, способных улучшить архитектурный облик здания со стороны улицы Ровио».

На встрече было решено облицевать главный и часть боковых фасадов другими материалами, а также применить декоративные детали в отделке, чтобы придать главному фасаду более парадный вид. В ближайшие дни проектная организация представит на рассмотрение и согласование варианты решения.

"