Posted 30 октября 2014,, 14:51

Published 30 октября 2014,, 14:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Красивейшие виды подводного мира Красного моря

30 октября 2014, 14:51
Красивейшие виды подводного мира Красного моря

Наш читатель поделился своими путевыми видеозаметками. С помощью камеры Go pro ему удалось снять красивейшие ролики подводного мира Красного моря. Сегодня мы покажем первый ролик «Рифы красного моря».

Справка: Рифы Красного моря - это прекрасная и сказочная Вселенная подводного мира, где в лазурных водах обитает несколько тысяч живых существ.

Вдоль Красноморского побережья кораллы создают отмели, атоллы и рифы. Протяженность некоторых из них составляет многие тысячи километров. Кораллы Красного моря отличаются своей необыкновенной красотой и ветвистостью. Они формируют кальциевые образования в открытых водах и коралловые рифы общей протяженностью более 2 тысяч километров, которые тянуться вдоль всего Красноморского побережья.

В Красном море широко распространены бутылконосые дельфины, различные виды полосатого дельфина и косатки. Вполне возможна встреча под водой и с зелёной черепахой. Удивительные иглокожие удлинённой формы — морские огурцы — живут на морском дне, водятся акулы, они облюбовали для себя побережье Судана. Некоторые ихтиологи и дайверы утверждают, что нрав у акул довольно миролюбивый, и они крайне робки. Увидев людей, они стремятся поскорее ретироваться. Мурены, приспособленные к жизни на рифах, могут достигать 3 метров в длину и имеют довольно устрашающий вид. Но, в основном, если их не дразнить, они не опасны для человека. Здесь можно встретить и рыбу-наполеона, получившую своё название из-за характерного выступа на голове, который напоминает головной убор французского императора. Эти рыбы особенно многочисленны у южной оконечности Синайского полуострова. Отличаются яркой окраской рыбы-ангелы и рыбы-бабочки, рыбы-клоуны и султанки.

"