Posted 28 февраля 2015,, 08:00

Published 28 февраля 2015,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

«Завтра была война»: тридцать лет спустя

28 февраля 2015, 08:00
«Завтра была война»: тридцать лет спустя

Тридцать лет назад в Петрозаводске случилось событие, повлекшее за собой буквально через несколько лет рождение нового государственного театра, который сегодня все знают и любят как Театр драмы Республики Карелия «Творческая мастерская».

Все началось со спектакля «Завтра была война», который поставили несколько человек – актеров Русского драматического театра КАССР. Перечислим их поименно: Олег Белонучкин, Людмила Живых, Елена Бычкова, Владимир Мойковский, Людмила Зотова, Геннадий Залогин, Галина Москалева, Тамара Румянцева. Вскоре к ним присоединились Александр Лисицын, Людмила и Валерий Баулины, немного позже – Валерий Чебурканов. Тогда, в далеком 1985-ом, ведущим актерам Русской драмы стало тесно в стенах «каменного театра», им хотелось говорить со своим зрителем о главном во времени и в себе, тем более что страна жила предчувствием перемен…

Но еще до этих больших перемен в стране в маленьком зале Дома актера СТД Карелии к 23 февраля эта группа актеров сыграла подготовленный своими силами новый спектакль по только что опубликованной повести Бориса Васильева. Спектакль литературного театра, который игрался почти без декораций, произвел в городе эффект разорвавшейся бомбы.

На него пошел зритель, зритель взволнованный, неравнодушный. «Завтра была война» стал глотком свежего воздуха. Это был правдивый и живой разговор актеров с залом с глазу на глаз о нашей недавней истории, о молодых людях, вынесших на своих плечах страшную войну. «Завтра была война» и ее создатели оказались нужными наступающему новому времени. Спектакль просили сыграть еще и еще, актеров приглашали в институты, в КБ, в залы библиотек, в музеи, больницы, школы…

О постановке стало известно за пределами Карелии. Актеров приглашали в СТД Москвы и Ленинграда, труппа объездила с ней всю Карелию, побывала в Беларуси и Украине, спектакль увидел автор повести – Борис Васильев, принявший его взволнованно и горячо…

Сегодня, в канун тридцатилетия со дня премьеры спектакля, заложившего фундамент будущей «Творческой мастерской», вспоминает заслуженная артистка России, народная артистка Карелии Елена Юлиановна БЫЧКОВА (Белонучкина), режиссер и автор инсценировки спектакля «Завтра была война» - как это было:

- Наша «Завтра была война» - это прекрасное начало. При том, что ко времени выхода спектакля в феврале 1985 г. мы были уже состоявшимися артистами - это было именно начало. Для нас начиналась вторая театральная жизнь. И такой свет был внутри, и ощущение сопричастности времени (ведь начиналась как раз «перестройка»), и такая надежда…

Когда вспоминаю наши спектакли «Завтра была война» - а их было сыграно более 120-ти, в Доме Актера, в школах, клубах, НИИ и КБ, в библиотеках - то сразу вспоминается наша абсолютная собранность. Мы ужасно гордились тем, что мы – НЕФОРМАЛЬНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ. Мы, восемь актеров, объединились вокруг этого материала, повести Бориса Васильева. Эта повесть нас связывала вместе и, как лакмусовая бумажка, проявляла нашу «память сердца», что ли… Ведь мы все были разновозрастные, но, кроме Людмилы Филипповны Живых, родившейся в 1931 году, никто не мог, действительно, помнить войну – даже те, кто её застал, были слишком маленькими. Но память – была. Она была генетической: памятью наших отцов, матерей, дедов - «память сердца». Мы все, без исключения, были этим заряжены, наэлектризованы. Для нас, для каждого, спектакль был личным посланием зрителю в память о родителях, о нашем далеком детстве.

Помню, мы приезжали в школу и вешали вместо афиши на доску листок бумаги, на котором Людмила Зотова красивым почерком аккуратно выводила так, как оформляют обычно школьные сочинения: в одном углу класс (9-Б), в другом – год – 1940-й. А дальше писала тему «Кем я хочу стать?». И мы играли про это: про человеческий выбор тех, кто вступает во взрослую жизнь. Про то, что за порогом юности каждого ожидает великая неизвестность времени: что там будет? какое оно, наше грядущее? Наш спектакль заканчивался словами одной из героинь: «Ничего. Сейчас так плохо, потому что нынешний год – високосный. Дальше всё будет хорошо. Дальше будет 1941-й год…». И это – уже наше - знание того, что ожидает этих мальчишек и девчонок, переворачивало всё и в душах актеров, и в душах зрителей. В архиве театра есть фото, на котором схвачен этот момент финала спектакля – там такие лица у нас!

Вспоминая те времена становления, хочется сказать, что как театр мы бы не состоялись, если бы не было с нами Григория Стругача, Ирины Русановой. Ирина Шумская тогда приняла самое активное участие в создании нашей «Творческой мастерской» – она была секретарем СТД Карелии… Там очень много было подставлено рук. Мы их помним поименно. Я не знаю, как это назвать одним словом, но ощущение «нас много!» жило в нас. Сегодня нас осталось мало.

Для меня «Завтра была война» - это еще и абсолютная скорбь. Нет троих наших главных исполнителей, Людмилы Живых, Олега Белонучкина, Геннадия Залогина… Людмила Живых для меня – это 45 лет нашей дружбы, тот редкий случай в моей жизни, когда у меня была подруга. С Олегом Белонучкиным, моим супругом, мы прожили 39 лет. Геннадий Залогин, наш легендарный Залогин, пришел в нашу компанию неоперившимся птенцом в профессии, и на наших глазах происходило рождение и становление актера, театрального лидера, организатора, любимца и публики, и жителей города, и всех людей искусства. Вот такие люди ушли… Поэтому ничего не могу с собой поделать: «Завтра была война» для меня и свет, и боль.

Что очень важно: те из нас, кто остался рядом со мной (или я – рядом с ними) – это родные люди, до последнего дыхания. Это моя семья. Мы можем в чем-то не совпадать, не всегда иметь общее мнение, но это мелкие размолвки близких людей, которых объединяет гораздо бОльшее.

И всё-таки, «Завтра была война» для нас для всех – это свет. Свет незамутненной любви к нашему делу, к тому материалу, который попал в наши руки, и общее желание донести эти чувства до зрителей.

А еще, в душе живёт благодарность, что это было в нашей жизни. Пусть в жизни каждого коллеги будет такой светлый, высокий момент, момент истины - и человеческой, и профессиональной!

"