Posted 17 февраля 2015,, 08:18

Published 17 февраля 2015,, 08:18

Modified 12 ноября 2022,, 08:46

Updated 12 ноября 2022,, 08:46

В Карелии плату за детсад увеличили до 23 тысяч рублей в месяц

17 февраля 2015, 08:18
В Карелии плату за детсад увеличили до 23 тысяч рублей в месяц

На прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что 14 февраля опустел детский сад в посёлке Энгозеро Лоухского района, который находится в ведении компании РЖД. Это случилось вследствие того, что плата за воспитание ребенка в нем увеличилась до 23 тысяч рублей в месяц.

Изначально детский сад был организован компанией РЖД для своих сотрудников. Так как предоставление услуг дошкольного образования не является для РЖД профильным, изменения в Налоговом кодексе вынудили компанию принять решение о пересчёте стоимости для тех родителей, которые не являются их сотрудниками.

Ситуация усложняется ещё и тем, что муниципального детского сада в посёлке нет. Поэтому родители оказались в безвыходном положении, когда платить за негосударственный сад они не могут, а другого садика – попросту нет. Пассивная позиция Лоухской администрации по вопросу дошкольного образовании в районе вынудило местных «единороссов» взять ситуацию под свой контроль:

Мы призываем Главу Лоухского района принять безотлагательные меры по решению этой проблемы, – заявила Руководитель Местного исполнительного комитета «Единой России» Марина Чернак, – так как мы не можем допустить такой ситуации, когда наши дети будут лишены возможности ходить в детский сад.

Они также предложили руководству Лоухского района Карелии сесть с представителями РЖД за стол переговоров и попытаться найти пути решения выхода из сложившейся ситуации.

"