Posted 19 декабря 2014,, 13:05

Published 19 декабря 2014,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

В Карелии ведется активная работа по заключению и реализации стратегически важных для развития региона соглашений

19 декабря 2014, 13:05
В Карелии ведется активная работа по заключению и реализации стратегически важных для развития региона соглашений

Заключение соглашений о партнерстве с федеральными органами исполнительной власти, крупным бизнесом, кредитными организациями, стратегическими инвесторами и соседними субъектами - крайне важный механизм, необходимый для развития региона. В соответствии с решениями Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Карелии Правительство республики ведет активную работу в этом направлении. Об итогах этой деятельности 17 декабря на четвертом заседании Госкомиссии в Петрозаводске доложил заместитель Главы Республики Карелия Анатолий Моисеев.

Заместитель Главы сообщил, что за полтора года Правительством Карелии заключено 27 соглашений о партнерстве. Они охватывают широкий спектр решения вопросов в сферах здравоохранения, образования, спорта, культуры, туризма, транспортной и приграничной инфраструктуры, связи, экологии, промышленности и сельского хозяйства.

В рамках заседания Госкомиссии состоялось подписание еще одного – 28-го соглашения, посвященного сотрудничеству в реализации проекта по организации участка по производству алюминиевых радиаторов отопления на Надвоицком алюминиевом заводе.

Анатолий Моисеев отметил, что в рамках подписанных соглашений в республике реализуются конкретные мероприятия. Благодаря сотрудничеству с федеральными органами власти стало возможным строительство спортивного комплекса в пойме реки Неглинка, открытие которого состоялось 17 декабря в Петрозаводске, финансируется строительство еще ряда спортивных объектов, решается вопрос строительства многофункциональных культурных центров.

Весомые результаты приносят соглашения, заключенные с крупным бизнесом и стратегическими инвесторами. Крупнейшая российская компания «Роснефть» подтвердила готовность по выделению средств на финансирование работ по реставрации Благовещенского собора в Кеми, приобретение значительного количества музыкальных инструментов для культурно-образовательных учреждений республики.

Проведена большая работа по заключению соглашений о сотрудничестве с регионами Северо-Запада. Рабочая группа, созданная из представителей Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Карелии, ведет разработку проекта федерального закона по охране Онежского и Ладожского озер.

Как подчеркнул Анатолий Моисеев, все соглашения о сотрудничестве нацелены на решение основной задачи - улучшение социально-экономического положения в республике.

- Мы надеемся на дальнейшее конструктивное сотрудничество с партнерами. Работа по заключению соглашений будет продолжаться, - сказал заместитель Главы.

"