Posted 18 декабря 2014,, 15:31

Published 18 декабря 2014,, 15:31

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Отказ турфирм от обязательств по купленным путевкам в Роспотребнадзоре назвали незаконным

18 декабря 2014, 15:31
Отказ турфирм от обязательств по купленным путевкам в Роспотребнадзоре назвали незаконным

В многим средствах массовой информации стали появляться сведения о том, что туроператоры из-за произошедшего снижения курса рубля по отношению к основным иностранным валютам стали «замораживать» исполнение ранее взятых ими на себя обязательств по договору о реализации турпродукта, уже оплаченного потребителями, либо требовать с потребителей соответствующих доплат, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что подобные действия, как правило, являются противоправными.

Согласно закону «О защите прав потребителей» не исполнить свои обязанности фирма может только вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом». К чрезвычайным обстоятельствам непреодолимой силы «не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств».

Указанное означает, что туроператоры должны исполнять соответствующие обязательства перед туристами «надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов», поскольку за «односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом».

За нарушение прав потребителей туроператор несет ответственность, предусмотренную законом, сообщает официальный сайт Роспотребнадзора России.

"