Posted 3 декабря 2014,, 10:52

Published 3 декабря 2014,, 10:52

Modified 12 ноября 2022,, 08:49

Updated 12 ноября 2022,, 08:49

Сенатор от Карелии о войне, мире и российских интересах

3 декабря 2014, 10:52
Сенатор от Карелии о войне, мире и российских интересах
Сюжет
РАНХиГС

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Катанандов вновь встретился со студентами и преподавателями Карельского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы в Петрозаводске в один из последних дней ноября. Тема публичный лекции на этот раз сформулирована так: «Российская Федерация в контексте современных геополитических реалий». Подобные встречи важны политику, представляющему Карелию в высшем законодательном органе власти страны – звучит не монолог, аудитория всегда готова задавать самые злободневные вопросы.

Сергей Катанандов посчитал необходимым сделать экскурс в недалекое, но бурное политическое прошлое европейской и мировой политики. Перестройка в СССР и перемены 80-х годов прошлого столетия, разрушение Берлинской стены, революционные события начала 90-х и развал Советского Союза – сегодня продолжают оставаться комплексом событий, последствия которых требуют анализа и учета.

Сенатор отметил, что новое государство Российская Федерация – это не бывшая РСФСР. Государственное строительство в нашей стране имеет свои особенности, оно продолжается и не может идти успешно без постоянного ответственного партнерства с другими государствами. В том числе, с самыми близкими, бывшими союзными республиками.

Не подвергается сомнению, отметил Сергей Леонидович, что российский народ сохраняет дружеские отношения ко всем народам теперь самостоятельных государств, ранее входивших в единую страну. А вот как складываются отношения межгосударственные – особая тема.

Все мы с напряжением следили за внутриполитическими событиями в Грузии, когда там происходила цветная революция, и затем к власти пришел президент Саакашвили. Соперничество за власть, конфликт внутри страны имели продолжение в изменении курса правящей элиты и международных конфликтах вплоть до военного. К сожалению, по сей день нет дипломатических отношений между Российской Федерацией и Грузией. Дипломатическим посредником выступает Швейцария …

Может ли нам быть безразлично то, что происходит в сопредельных государствах? Конечно, нет. Можно привести аналогию: разве даже в обычной жизни все равно, кто наш сосед по подъезду или лестничной площадке? Особенно если речь идет о близких исторически народах, с общими языковыми, культурными, религиозными корнями.

Многие современные российские политики, ученые, общественные деятели – уроженцы Украины. Достаточно небольшого опроса, чтоб подтвердить огромное количество семейных, родственных связей между людьми двух наших стран.

Смена политического режима, разжигание антироссийских настроений, военные действия против народа Донецкой и Луганской областей – последовательность и характер событий ежедневно освещают СМИ всего мира. Российская Федерация не считает возможным оставлять без помощи два региона юго-востока Украины, где происходит гуманитарная катастрофа.

Критика оппонентов России в связи с воссоединением Крыма продолжает звучать на все лады. Но народ Крыма сам сделал выбор на общем референдуме и теперь успешно движется развитие территории полуострова.

Как может быть разрешено напряжение и противостояние, которое закручено искусственно, с целью разладить отношения и превратить братские страны во врагов? Ответ возможет один – только через возвращение в правовое поле и мирным путем. Об этом неоднократно заявляло высшее политическое руководство страны. В мире нуждается страдающее население Донецкой и Луганской областей.

Те, кто помнит советский период, помнят и особенности жизни за железным занавесом. Никто не предполагал вопрос, неужели занавес начнет возрождаться теперь по инициативе внешнего к нам мира?

Какими будут последствия экономических санкций? Сергей Катанандов назвал ориентировочную сумму потерь в российском бюджете в следующем году – до 13 триллионов рублей.

В новых реалиях Россия все же не остается в изоляции экономической и политической. Новые партнеры в Азии и Южной Америке активно предлагают проекты сотрудничества. Идет интенсивный расчет возможностей импортозамещения продукции сельского хозяйства, особенно говядины и молока. До 40 процентов говядины Россия производит сама, необходимо увеличить завоз примерно на 30 процентов. В нашей стране есть большие резервы увеличить производство молока и молочных продуктов, чтоб сократить объемы завозов (сейчас это примерно 60 процентов потребностей).

Сергей Катанандов считает, что события на Украине имеют долгосрочные последствия. Не скоро разрешится внутри украинский кризис и осложнение межгосударственных отношений. Скорее всего, дружественность Украины – далекая перспектива.

А как относится к политике Евросоюза, тех европейских стран, которые ради конъюнктуры поддержали антироссийскую риторику, дипломатию и санкции? Сенатор считает, что есть европейские завоевания, которые надо ценить, изучать и пользоваться опытом. Например, ответственное отношение к труду, развитие систем образования и медицины, нетерпимость коррупции и другие. И в то же время, необходимо глубоко анализировать информацию и разделять, где правда, а где ложь.

Автор фото: Нелли Ушакова

"