Posted 26 ноября 2014,, 13:30

Published 26 ноября 2014,, 13:30

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Вешкелице обсудили актуальные вопросы развития культуры на селе

26 ноября 2014, 13:30
В Вешкелице обсудили актуальные вопросы развития культуры на селе

Сегодня в селе Вешкелица Суоярвского района на площадке этнокультурного центра «Вешкелюс» состоялось открытие Культурного подиума «Карельская дюжина». На него съехались представители отрасли культуры из разных муниципальных образований.

Одним из главных событий мероприятия, организованного республиканским министерством культуры, стала встреча заместителя Главы Карелии по региональной политике Юрия Шабанова со специалистами отрасли. В ней также приняли участие министр культуры Елена Богданова и заместитель Председателя Законодательного собрания Светлана Логинова.

Предваряя беседу, Елена Богданова рассказала о позитивных изменениях, которые произошли в республике за последнее время, благодаря взятому Главой Карелии Александром Худилайненом курсу на поддержку муниципальных учреждений культуры. В частности, за два года 11 учреждений приведены в порядок в рамках бюджетного финансирования, привлечения федеральных средств и реализации международных программ. Так, в Вешкелице был создан этнокультурный центр. Удалось решить много проблем материально-технического обеспечения, закупается специализированный транспорт. В рамках Года культуры всем районам оказана поддержка на развитие муниципальных учреждений.

До конца года 4 учреждения культуры получат автобусы, что позволит наладить контакты и обмен опытом между поселениями. Полностью обновлены два муниципальных музея – в Сортавале и Медвежьегорске. Идет реставрация Шелтозерского вепсского музея.

Одна из основных проблем отрасли на селе – небольшой размер оплаты труда. В рамках реализации «майских» указов Президента России в некоторых районах зарплата работников культуры возросла на 30-50%.

По словам министра, Год культуры проходит пол лозунгом «От идеи – к результату», и важно достигать этих результатов, сохранять культуру и приобщать жителей к традициям края.

Руководители сельских учреждений культуры и творческих коллективов рассказали на встрече о своих проектах, направленных на сохранение и популяризацию национально-культурных традиций, перспективах развития сельских домов культур и библиотек, и в целом территорий, которые они представляют.

От имени Главы Карелии Юрий Шабанов поблагодарил специалистов отрасли за вклад, вносимый в развитие культурного потенциала республики.

Торжественным завершением встречи стало вручение наград лауреатам стипендий и премий министерства культуры Карелии. Обладателями стипендий стали Поморский народный хор, народный хор «Karjalan koivu» Олонецкого центра творчества и досуга и народный хор Пудожского дома культуры. Премиями отмечен труд руководителя мужского народного хора «Тервех, бриха» и ансамбля народных инструментов «Сойттаят» Николая Рышкина, руководителя Поморского русского народного хора и детского образцового фольклорного ансамбля Беломорска Виктора Васильева.

Культурный подиум продолжился презентацией 12 лучших практик сельских учреждений культуры.

"