Posted 26 ноября 2014,, 14:53

Published 26 ноября 2014,, 14:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Большая семья - большая гордость и поддержка

26 ноября 2014, 14:53
Большая семья - большая гордость и поддержка

В ходе рабочей поездки в Суоярвский район заместитель Главы республики по региональной политике Юрий Шабанов побывал в гостях у многодетной семьи Елены и Анатолия Няргиных, живущей в Вешкелице.

Эту семью хорошо знают в родном селе и гордятся ею. В семье воспитывают пятеро детей, из которых двое приемные. Елена Александровна больше 20 лет работает в Вешкельской средней школе. Анатолий Иванович трудится на предприятии «Балтпром».

В 2014 году семья Няргиных - активный участник общественной жизни своего села и района - стала победителем республиканского конкурса художественного творчества «Ассамблея замещающих семей». Недавно она вернулась с IV Всероссийского форума приемных родителей, который проходил в Москве, а несколько дней назад приняла участие в Форуме приемных семей в Петрозаводске.

От имени Главы Карелии Александра Худилайнена Юрий Шабанов поблагодарил Елену Александровну и Анатолия Ивановича за достойное воспитание детей и укрепление семейных традиций и вручил семье подарок – телевизор.

В республике уделяется большое внимание приемным семьям и повышению престижа семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За последние 5 лет число детей, воспитывающихся в приемных семьях, в Карелии увеличилось в 2 раза. Число детей, которые живут в учреждениях для детей-сирот, сократилось на 42 %.

Со стороны государства приемные родители получают помощь и поддержку. Так, помимо выплат, направленных на содержание детей и вознаграждение приемных родителей, с 1 января 2013 года в Карелии дополнительно приняты меры социальной поддержки при усыновлении или удочерении ребенка-сироты, или ребенка, оставшегося без попечения родителей. Приемным родителям предусмотрено региональное единовременное пособие в размере 100 тысяч рублей.

"