Posted 25 ноября 2014,, 08:00

Published 25 ноября 2014,, 08:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Губернаторов и мэров научат работать в военное время

25 ноября 2014, 08:00
Губернаторов и мэров научат работать в военное время

Министр обороны России Сергей Шойгу предложил Президенту страны Владимиру Путину обязать руководителей регионов проходить обязательную подготовку в Академии Генштаба.

Если идея найдет поддержку, то губернаторам придется освоить «минимальные азы» управления регионом в период мобилизации на случай войны. Эксперты поясняют, что Сергей Шойгу действует в соответствии с «планом обороны страны, который утвержден президентом».

Поводом для такого предложения стала «неготовность», по оценке Шойгу, Сахалинского губернатора к работе в условиях военного времени, проявившаяся на сентябрьских учениях. Также эксперты отмечают, что это не единственный «проштрафившийся» руководитель. Некоторые специалисты считают, что нынешние чиновники порой не представляют как вести себя во время ЧС и тем более в период военных действий,

В результате мэрам и губернаторам предстоит освоить азы управления регионом в момент мобилизации на случай войны в теории, и отработать знания на практике во время военных учений.

Губернаторы поддержали идею федеральных руководителей. «Коммерсант» взял комментарии у чиновников.

«Если президент примет такое решение, Александр Худилайнен адекватно на него отреагирует. Он выпускник Военно-механического института и внимательно относится к предложениям в военно-организационной сфере»,— заявил советник главы Карелии, бывший заместитель командующего федеральными силами на Северном Кавказе полковник запаса Борис Подопригора. Он считает, что направлять губернаторов в военную академию нужно обязательно. По мнению господина Подопригоры, «касающаяся России военно-политическая ситуация в Восточной Европе, на Украине и в Молдове, события в натовском блоке не оставляют вопросов, для чего нам сейчас так сильно укреплять мобилизационные силы».

Глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин инициативу Минобороны объяснил «необходимостью прийти к единой сбалансированной позиции по всем внешним факторам, угрожающим безопасности страны». Он считает важным такую учебу, учитывая «геополитические интересы страны и то, что главы субъектов разделяют ответственность вместе с президентом за сохранение позиций РФ на международном уровне».

Ставропольский губернатор Владимир Владимиров считает, что военная подготовка нужна главам «вне зависимости от текущей повестки». «Ставрополье — регион стратегический, южный форпост РФ. В нашем активе традиции казачества, патриотическое воспитание. Это позволило краю уже трижды стать победителем конкурса Минобороны по призыву»,— говорит он.

Калининградский губернатор Николай Цуканов отметил, что «главы регионов в случаях обострений несут определенную ответственность. Если закрепить ее получением дополнительных знаний, это только пойдет на пользу». Избранный 9 октября главой Севастополя вице-адмирал запаса Сергей Меняйло сказал, что, будучи на военной службе, он сам «организовывал такие курсы» для чиновников. Несмотря на значительный опыт в данной области, губернатор готов «обновить знания», «если президент посчитает, что это необходимо».

В свою очередь, глава администрации губернатора Санкт-Петербурга генерал-майор Александр Говорунов на вопрос, нужна ли подготовка в Генштабе губернатору генерал-лейтенанту Георгию Полтавченко, отметил, что «нет предела усовершенствованию». «Есть железное правило: если хочешь жить в мире, нужно уметь защищать свою страну», — заявил архангельский губернатор Игорь Орлов. По его словам, «в бумажной текучке сложно изучить правила, набор действий мобилизации, а спецобучение позволит это сделать».

Орловский губернатор Вадим Потомский сообщил, что имеет «базовое военное образование», но дополнительная подготовка «никогда не будет лишней».

"