Posted 30 октября 2014,, 13:51

Published 30 октября 2014,, 13:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Худилайнен встретился с членами Общественной палаты Карелии

30 октября 2014, 13:51
Худилайнен встретился с членами Общественной палаты Карелии

30 октября Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с членами Общественной палаты республики второго созыва.

Общественная палата работает в Карелии с 2010 года. За это время она стала активной площадкой для диалога власти и общества.

Этим летом состав Общественной палаты значительно увеличился и обновился. После истечения срока полномочий ее первого созыва, в соответствии с региональным законом, был сформирован новый созыв Общественной палаты Республики Карелия.

По инициативе Главы Карелии Александра Худилайнена состав палаты был расширен с 21 до 30 человек для того, чтобы в ее работе могло принять участие больше общественников. Сегодня в составе Общественной Палаты известные в республике общественные деятели, представители профессиональных общественных организаций, деятели культуры, врачи, педагоги, правозащитники, журналисты.

Члены палаты занимаются вопросами развития гражданского общества и межнациональных отношений, соблюдения законности и правопорядка, социального и экономического развития, сохранения культурного и духовного наследия, здравоохранения и охраны окружающей среды, образования и науки.

Обращаясь к участникам встречи, Глава Карелии Александр Худилайнен пожелал успехов новому составу Общественной палаты, отметив ее важную роль в диалоге власти и общества.

- Два с лишним года назад мы провозгласили в республике политику открытости и гласности, стараемся придерживаться этой политики и сегодня. Консолидации общества способствуют рабочие поездки в районы, встречи с населением, работа общественных комитетов по выполнению майских указов Президента, республиканская Программа поддержки местных инициатив, при реализации которой общественность сама контролирует и частично софинансирует решение насущных проблем поселений. Наш опыт уникален не только на Северо-Западе, но и в Российской Федерации, - отметил Глава республики.

Александр Худилайнен выразил уверенность, что новый расширенный состав Общественной Палаты сможет внести весомый вклад в эту большую и значимую работу, и обратил внимание на необходимость дальнейшего объединения всех сил общества для решения задач, стоящих перед республикой.

Участники встречи обсудили ближайшие планы работы Общественной палаты республики. Несмотря на то, что новый созыв работает всего несколько месяцев, в его работе уже есть первые общественно значимые результаты. Об этом рассказали члены палаты.

Председатель Комиссии по вопросам экономического развития и поддержки предпринимательства, заместитель директора по научной работе Института экономики Карельского научного центра Российской академии наук Евгений Жирнель рассказал о работе, которую палата провела после принятия летом этого года постановления администрации Петрозаводска, согласно которому торговля алкоголем разрешена на расстоянии 10 метров от образовательных учреждений. Это постановление вызвало негативную реакцию со стороны общественности, правоохранительных органов и Уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова.

По словам Е.Жирнеля, комиссия изучила практику решения этого вопроса в других муниципальных образованиях республики, а также городах Северо-Запада, и оценив возможные потери местного бюджета, пришла к выводу, что негативные социальные последствия депутатского решения гораздо важнее потерь предпринимателей. Как отметил Е.Жирнель, многое зависит от участия в обсуждении подобных вопросов педагогической и родительской общественности. Так, в Петрозаводске при принятии решения победили интересы бизнеса, а не общества.

Рабочая группа Общественной палаты рекомендовала Администрации Петрозаводского городского округа и Петрозаводского городского совета отменить принятое решение и рассмотреть вопрос на заседании экспертного совета при Главе Петрозаводского городского округа с участием родительских комитетов и педагогической общественности. Необходимо также создать методику, которая позволит определять оптимальное расстояние точек продажи алкогольной продукции от социальных объектов.

Председатель Комиссии по вопросам гражданского общества и межнациональных отношений, Уполномоченный по защите прав предпринимателей Карелии Елена Гнетова поделилась с Главой Карелии итогами работы по оказанию помощи переселенцам, вынужденно покинувшим территорию Украины. Члены Общественной палаты привлекли к этой работе некоммерческие организации, предприятия, а также волонтеров, которые общими усилиями оказывают посильную помощь переселенцам в поиске работы и жилья, решении бытовых вопросов, юридическую поддержку, организовали сбор средств для беженцев.

Елена Гнетова также обратилась к руководителю республики с предложением разработать и принять законопроект, позволяющий всем, кто желает заняться индивидуальным предпринимательством, приобретать патент на короткий срок без необходимости образования юридического лица. По ее мнению, это позволит снизить объемы «серых зарплат» и увеличить платежи в бюджет.

Александр Худилайнен одобрил это предложение, отметив, что сегодня республике необходимы инициативы, способные вывести эту часть доходов из тени.

Во время беседы представители Общественной палаты смогли обсудить с Главой республики наиболее злободневные и насущные проблемы. Они также внесли предложения в республиканский план подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по благоустройству территории захоронения погибших воинов в экскурсионной зоне Государственного заповедника «Кивач», а также проведения конференции «Связь поколений», в которой приняли бы участие фронтовики и волонтеры из поисковых отрядов. Были подняты темы помощи молодежи в трудоустройстве, привлечения кадров в медицинские учреждения, строительства новых социальных объектов и многие другие.

Наталья Вавилова, Председатель Президиума общественных палат России, представляющая нашу республику в Общественной палате Российской Федерации, рассказала собравшимся о ближайших мероприятиях, в которых предстоит принять участие членам Общественной палаты Карелии, а также рассказала о подготовке проекта Федерального Закона «Об основных принципах организации деятельности Общественных палат субъектов Российской Федерации».

Глава Карелии поблагодарил членов Общественной палаты за проделанную работу и внесенные интересные предложения.

- Особенно важно, когда человек не только обозначает проблемы, но и предлагает пути их решения. Если мы и дальше будем таким же образом выстраивать нашу совместную работу, это станет самым лучшим способом взаимодействия власти и общества. Тем более что открытое коллегиальное обсуждение часто приносит действительно интересные и нестандартные решения, - сказал в завершение встречи Александр Худилайнен.

"