Posted 24 октября 2014,, 13:09

Published 24 октября 2014,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Вышел в свет «Сундук слов» для желающих изучать карельский язык

24 октября 2014, 13:09
Вышел в свет «Сундук слов» для желающих изучать карельский язык

В рамках празднования Дня родственных финно-угорских народов в Петрозаводске издали новую книгу «Sanalipas» («Сундук слов») на карельском языке.

Автором книги выступила журналист карелоязычной газеты «Oma Mua» Елена Филиппова, которая уже много лет занимается преподавательской деятельностью – она ведёт курсы карельского языка для взрослого населения в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия. Также Елена более десяти лет проработала на кафедре Карельского и вепсского языков ПетрГУ, что позволило ей накопить богатый учебный материал, который и вошёл в «рабочую тетрадь» для изучающих карельский язык.

– Мы не зря дали книге название «Sanalipas» («Сундук слов»), - рассказывает автор. При помощи заданий и игр человек, изучающий язык, сможет узнать много новых карельских слов, усовершенствовать знание языка. Книга разделена по разным темам, здесь можно познакомиться с тем, как называются по-карельски предметы одежды и месяца года, можно разгадать кроссворд на тему «Еда», а можно сложить пазл и узнать, как карелы называют диких животных. В конце книги в помощь пользователю представлен словарь на трёх языках – карельском, русском и финском.

– Мы принципиально не использовали в книге русский язык – только карельский, начиная от приветственного слова, заканчивая объяснениями заданий. Я думаю, что, таким образом, расширяется круг людей, которые могут заниматься по данной книге – не только в России, но и в Финляндии. Ведь в соседнем государстве проживает много карелов, которые хотят изучать родной язык.

Книга «Sanalipas» стала очередным результатом многолетней совместной работы Республиканской молодёжной общественной организации «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») и Карельского Просветительского Общества из Финляндии, которое помогает в развитии и продвижении карельского языка как на территории Республики Карелия, так и в Финляндии.

Автором ярких рисунков выступила известная карельская художница – Анастасия Трифанова. Редактором и руководителем проекта выступила Председатель организации «Нуори Карьяла» Алина Чубурова.

"