Posted 23 октября 2014,, 06:13

Published 23 октября 2014,, 06:13

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

К новому микрорайону Петрозаводска пустили газ

23 октября 2014, 06:13
К новому микрорайону Петрозаводска пустили газ

22 октября Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в торжественной церемонии пуска газа в распределительные сети и котельные в новых домах строящегося микрорайона «Древлянка-9» в Петрозаводске.

Газопровод, проложенный строителями от газораспределительной станции «Северная» к жилому комплексу «Древлянка-9» позволяет обеспечить природным газом жителей 394 квартир двух многоквартирных домов. Он же обеспечит теплоснабжением и горячей водой через газовые котельные не только жителей этих двух новостроек, но в дальнейшем и весь микрорайон.

- Значимость этого события по достоинству можно оценить, понимая всю масштабность начатых мероприятий по газификации Карелии. Газ - это не только новое качество жизни, это дешевая себестоимость продукции, конкурентоспособность наших предприятий. Это экология, чистый и белый снег весной, а не замусоренный в течение отопительного сезона выбросами угольных или мазутных котельных. Это другое качество существования нашей с вами республики, - сказал в ходе церемонии Александр Худилайнен.

- Мне особенно приятно присутствовать на церемонии пуска газа в Петрозаводске. Благодаря настойчивой позиции руководителя региона Александра Петровича Худилайнена, его стремлению к увеличению объема инвестиций в республику, мы смогли активизировать начатую работу. Программа «Газпрома» стартовала в республике в 2005 году, но шла не очень большими темпами. С 2013 года основным упором работы стало Северное Приладожье, восточные и западные обходы вокруг Онежского озера. Сегодня мы быстрыми темпами продвигаемся от Олонца в сторону Питкяранты и со стороны Приозерска к Сортавале. Объем инвестиций увеличен более чем в два раза, и в ближайшие годы вопрос газификации Северного Приладожья будет решен полностью. Газификация регионов Карелии – это не только тот газ, который приходит на кухни, но и источник тепла. Я надеюсь, что газ, который мы подключаем к домам, позволит сделать республику немножечко теплее, - отметил в приветственном слове заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО «Газпроммежрегионгаз», генеральный директор ОАО «Газпроминвестгазификация» Анатолий Еркулов.

За активное участие в развитии газовой инфраструктуры на территории Петрозаводска и Северного Приладожья Александр Худилайнен вручил Благодарственные письма Главы Карелии коллективам ООО «Газпром инвестгазификация» и ОАО «Строительная компания «ВЕК». Затем в торжественной обстановке Александр Худилайнен и Анатолий Еркулов зажгли факел, символизирующий пуск газа.

Финансирование газификации района осуществлено за счет инвестиций ОАО «Газпром». Строительство подводящего газопровода и распределительной станции осуществило ЗАО «Газпром газораспределение Петрозаводск». Котельные, которые будут подавать тепло и горячую воду в новостройки, расположены на крышах домов. Их профинансировала и построила Строительная компания «ВЕК».

Александр Худилайнен и Анатолий Еркулов осмотрели одну из котельных, проверив ее работу. После этого здесь же, на строительном объекте прошло совещание, посвященное вопросам дальнейшей газификации Петрозаводска.

Как отметили участники совещания, в 2013 году за счет средств ООО «Газпром межрегионгаз» построен газопровод от газораспределительной станции «Северная» через улицу Университетсская к микрорайону «Древлянка–2» с возможностью подключения микрорайона «Древлянка-4».

В соответствии с обязательствами Правительства Карелии необходимо построить в этих микрорайонах 62 километра распределительных газовых сетей, чтобы до 2020 года перевести на природный газ 9 тысяч квартир и частных домов.

Для того чтобы продолжить подключение жителей и предприятий города к природному газу, администрации Петрозаводска предстоит подготовить проектно-сметную документацию и обеспечить финансирование начатой работы.

"