Posted 22 октября 2014,, 12:25

Published 22 октября 2014,, 12:25

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Медработников Карелии переведут на «эффективный контракт»

22 октября 2014, 12:25
Медработников Карелии переведут на «эффективный контракт»

В государственных учреждениях здравоохранения Карелии в рамках работы по поэтапному совершенствованию системы оплаты труда начинается реализация пилотного проекта по переводу работников на «эффективный контракт».

«Эффективный контракт» - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных услуг, а также меры социальной поддержки.

С 1 ноября 2014 года начнется перевод на «эффективный контракт» работников трех медицинских организаций: Городской поликлиники №1 Петрозаводска, Родильного дома им. К.А. Гуткина и Республиканского наркологического диспансера. Подготовительная работа включала разработку проектов типовых форм должностных инструкций, трудовых договоров и дополнительных соглашений к ним, положения о порядке выплат стимулирующего характера, а также показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников и других документов, которые прошли экспертизу в Министерстве здравоохранения и социального развития.

По словам начальника отдела государственной службы и кадров Ольги Кураковой, актуальность проекта обусловлена постоянно повышающимися требованиями к уровню медицинского обслуживания. Введение в действие «эффективного контракта» предполагает дифференциацию оплаты труда в отрасли, стимулирование качественного оказания медицинской помощи и, в конечном итоге, повышение удовлетворенности населения медицинской услугой.

"