Posted 22 октября 2014,, 11:53

Published 22 октября 2014,, 11:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Энергетики ТГК-1 завершили первый этап работ по реконструкции теплотрассы в центре Петрозаводска

22 октября 2014, 11:53
Энергетики ТГК-1 завершили первый этап работ по реконструкции теплотрассы в центре Петрозаводска
Сюжет
ТГК-1

20 октября 2014 года энергетики ОАО «ТГК-1» завершили первый из трех этапов масштабной реконструкции тепловых сетей в центре Петрозаводска по ул. Анохина, а также открыли проезд для автомобилей на участке между проспектом Ленина и Первомайским проспектом, а также ул. Анохина — ул. Красная. Магистральная сеть была полностью заменена от павильона №3 по ул. Шотмана и пер. Студенческого 9, далее по переходу через р. Неглинка по ул. Анохина-Красная и до пересечения с пр. Ленина.

Модернизируемый участок теплотрассы имеет принципиальное социальное значение — от его реализации зависит надежное и бесперебойное теплоснабжение 150 тысяч потребителей Петрозаводска. Это жители Кукковки, Голиковки, Зареки, Октябрьского, Первомайского и многих других районов.

В период с июня по октябрь 2014 года было реконструировано более 1 км трубопровода в однотрубном исполнении. В результате были установлены новые трубопроводы большего диаметра (800 мм), оборудованные системой оперативного дистанционного контроля.

Также была выполнена реконструкция четырех тепловых камер, павильона №3 с заменой всех строительных конструкций, запорной арматуры и трубопроводов.

- При замене теплотрассы под автомобильной дорогой по ул. Анохина вдоль торговых домов «Аура» и «ЦУМ» строители обнаружили повышенную сыпучесть грунтов, — рассказывает директор Петрозаводской ТЭЦ ОАО «ТГК-1» Александр Вдовиченко. — При этом здесь были обнаружены коммуникации, которые отсутствуют на планах коммуникаций города и, соответственно, требуют перекладки. Мы установили дополнительные укрепляющие конструкции, для того чтобы минимизировать обрушение дорожного полотна. Низкая пропускная способность ливневой канализации привела к размыву и обрушению грунта, и, как следствие, происходило обрушение асфальта под кромку тротуара. Однако со всеми трудностями при строительстве теплотрассы мы справились. Также мы благоустроили аллею имени 300-летия Петрозаводска, посадили деревья, создали сеть пешеходных дорожек, газоны, засеяли их травой. В следующем году планируем здесь высадить несколько десятков крупномерных деревьев и продолжить работы по благоустройству территории.

"