Posted 21 октября 2014,, 12:00

Published 21 октября 2014,, 12:00

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Арт-объекты с QR-кодами сориентируют туристов в Петрозаводске

21 октября 2014, 12:00
Арт-объекты с QR-кодами сориентируют туристов в Петрозаводске

Недавно в Петрозаводске на пр. К Маркса, в квартале исторической застройки, у ротонды появились стальные фигуры «Воробей», «Лебедь» и «Корабль» размером немного выше человеческого роста. Эти фигуры – а всего их будет пять – называются «визуальные маркеры» и установлены в рамках проекта «Современный старый город».

В рамках проекта решались задачи по разработке стратегии развития туризма Петрозаводска, созданию и изготовлению системы знаков, ориентирующих туристов в городском пространстве.

Центр культурных инициатив вел работу по созданию визуальных маркеров для обозначения и указания маршрутов к наиболее интересным объектам Петрозаводска. Для этого в августе – октябре 2013 года был объявлен конкурс для дизайнеров и художников, победителем которого был признан проект Сергея Трешкина. При создании маркеров автором проекта были использованы образы, ассоциирующиеся с Карелией, которые и дали названия пяти объектам: «Петроглиф», «Купола», «Рыба», «Воробей», «Корабль».

Выполненные из стали, визуальные маркеры представляют собой арт-объекты, которые снабжены информационными табличками на двух языках с перечнем интересных для туриста мест и достопримечательностей, находящихся неподалеку. В центре стальных фигур размещена стилизованная карта исторической части города.

Маркеры будут установлены в Губернаторском парке, у Театра кукол; недалеко от пересечения пр. К. Маркса с ул. Пушкинской; в квартале исторической застройки; у здания администрации Петрозаводска.

Арт-объекты снабжены QR-кодом, считав который мобильным устройством, турист получит на экране карту города с нанесенной на нее сетью интересных мест и достопримечательностей, узлами которой и являются визуальные маркеры. Владелец мобильного устройства легко может получить информацию о 27 объектах на русском и на английском языке.

"