Posted 20 октября 2014,, 12:38

Published 20 октября 2014,, 12:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

В Карелии более 80 000 человек сделали прививку от гриппа

20 октября 2014, 12:38
В Карелии более 80 000 человек сделали прививку от гриппа

В Карелии продолжается прививочная кампания против гриппа. Для поведения бесплатной иммунизации в учреждения здравоохранения республики поступила «взрослая» вакцина «Гриппол» и вакцина «Гриппол+» для детей. На 10 октября привиты около 81 тысячи человек.

Сейчас в республике наблюдается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями, среди которых грипп пока не зарегистрирован. Вместе с тем, эпидемиологическая ситуация, даже при превышении эпидемических порогов ОРВИ, не является препятствием для проведения вакцинации.

Напомним, что в группы высокого риска заболевания, которым в первую очередь следует прививаться, входят персонал медицинских организаций и аптек, обучающиеся и работники образовательных учреждений, работники сферы культуры, обслуживания и транспорта. Вакцинация является наиболее эффективным механизмом защиты от сезонного гриппа.

Главам администраций муниципальных районов и городских округов рекомендовано обеспечить условия для проведения иммунопрофилактики гриппа и ОРВИ, организацию санитарно-противоэпидемических мероприятий в учреждениях образования и культуры, активизировать разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики.

Отдельные рекомендации подготовлены для Министерства образования Республики Карелия. Они касаются создания условий для проведения иммунизации обучающихся и работников образовательных учреждений, а также отмены кабинетной системы обучения, проведения осмотров детей перед началом занятий, учета посещаемости, приостановления учебного процесса и ограничения проведения массовых мероприятий при подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом.

"