Posted 25 октября 2014,, 10:54

Published 25 октября 2014,, 10:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Завтра карельские цирюльники дадут мастер-класс для севильского парикмахера Фигаро и зрителей Музтеатра

25 октября 2014, 10:54
Завтра карельские цирюльники дадут мастер-класс для севильского парикмахера Фигаро и зрителей Музтеатра

26 октября показ комической оперы Джоаккино Россини «Севильский цирюльник» пройдет в сопровождении необычной акции. Зрители смогут увидеть, как создаются старинные прически, посмотреть на инструменты, которыми пользовались парикмахеры в прошлом веке. И все это – в фойе театра перед спектаклем.

В дни подготовки к премьере «Севильского цирюльника» театр подружился с Петрозаводским колледжем технологии и предпринимательства, где студенты постигают азы и нюансы парикмахерского искусства. Под руководством преподавателя Натальей Зайцевой и заслуженного мастера производственного обучения России Нины Гавшевой студенты колледжа прямо на презентации премьеры показали, как создать старинную прическу, используя современные технологии. Впрочем, старинные инструменты также были представлены публике – опасная бритва и ремень, на котором ее точили, щипцы для завивки ХIХ века и другие приспособления. Мастера даже показали, как ими работать. Солист театра Кирилл Чурсин, (партия цирюльника Фигаро), который на презентации исполнил знаменитую арию из оперы, признался, что мастера колледжа в какой-то мере помогли ему вжиться в образ.

На этот раз мастера и студенты колледжа порадуют своим искусством зрителей Музыкального театра. Любители оперы, которые придут на спектакль заблаговременно в 17:30, смогут узнать, какие этапы становления прошло парикмахерское искусство в России и других странах; чем парикмахер отличается от постижера; почему в руках у цирюльника подчас можно обнаружить медицинские инструменты. А также зрители вновь увидят, как создается старинная прическа! Студенты обещали украсить прическу цветами, которые они сами учатся изготавливать. Карельские цирюльники по мастерству явно не уступают тем самым, севильским, которых прославили Бомарше и Россини.

Оперу «Севильский цирюльник» поставил народный артист России Юрий Александров. Главные партии исполняют ведущие солисты театра: Кирилл Чурсин, Павел Назаров, Эльвина Муллина, Евгения Гудкова, Иван Подойников, Андрей Блаховский, Александр Ватолкин и другие.

"