Posted 24 октября 2014,, 07:41

Published 24 октября 2014,, 07:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Время и адреса: Пластик, макулатуру и батарейки примут в Петрозаводске для переработки

24 октября 2014, 07:41
Время и адреса: Пластик, макулатуру и батарейки примут в Петрозаводске для переработки

Петрозаводчане производят около 200 тонн отходов каждый день. Судьба отходов – лежать на свалке, отравляя воду, воздух, убивая живое на протяжении столетий.

При этом до 95% отходов может быть использовано вторично. А при переработке экономится до 90% ресурсов в сравнении с изготовлением материалов из первичного сырья.

26 октября состоится 4-я общегородская акция по приему вторичных отходов для переработки #Разсбор.

С 12:00 до 14:00 во всех районах Петрозаводскаможно будет сдать:пластик, макулатуру и батарейки.Все принятое сырье будет переработано и использовано вторично.

Цель акции – вовлечь жителей города в процесс раздельного сбора и переработки отходов.

Адреса точек приемки.

1. ул. Мелентьевой, д. 22, рядом с памятником Марии Мелентьевой;

2. ул. Ленинградская, 13 – около ТЦ Лента;

3. ул. Ровио, 15 – около ТЦ Ритм;

4. пр. Ал. Невского, 55 – городской Центр Молодежи (внутри);

5. перекресток ул. Пархоменко и Чапаева;

6. Древлянская набережная, 22а – эколого-биологический центр;

7. перекресток ул. Красной и ул. Дзержинского – ТЦ Макси;

8. перекресток ул. Нойбрандербургская и ул. Ключевая – напротив ТЦ Десяточка;

9. бульвар Интернационалистов, 25 – рядом с ТЦ Весна на парковке.

На акции мы ПРИНИМАЕМ:

Бумагу во всех видах: картон, газеты, старые книги, журналы, бумагу

Пластик с маркировкой: 01 (PET), 02 (PE-HD), 04 (PE-LD), 05 (PP), 06 (PS).

Батарейки и аккумуляторы любые (пальчиковые, мизинчиковые, таблетки и т.п.).

НЕ ПРИНИМАЕМ:

Бутылки из-под растительного масла, упаковки с металлическим напылением (от чайных пакетиков, чипсов и пр.), ртутные лампы. Подробнее: https://vk.com/album-43151790_173548476

МОЖНО СОБИРАТЬ И СДАВАТЬ(не нам): стеклянные бутылки и просто стекло, алюминиевые банки. В рамках акции, к сожалению, не можем принять эти фракции из-за их веса, но это тоже вторичное сырье. Его можно сдать в стационарные пункты приема стеклотары – в каждом районе города. Ртутные лампы ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сдавать в мобильные пункты приема. Расписание по телефонам: 79-63-76, 33-10-20.

В то же время – мусор, в особенности пластик, который идет на свалку – разлагается до 500 лет и это не преувеличение. Если мы вдумаемся что наши далекие пра-пра-правнуки обречены жить на планете из мусора – мы получим мотивацию начать разделять отходы и сдавать в переработку!

На данный момент в Петрозаводске около 2000 человек разделяют отходы и сдают их в переработку. Это всего-лишь 1% населения.

Именно поэтому мы придаем большое значение популяризации идеи раздельного сбора отходов. Девиз акции: «Раздельный сбор – просто, как раз, два, три!»

1. Сортируй свои отходы

2. Сдавай их в переработку

3. Живи осознанно и будет чисто.

Акция получила разрешение администрации Петрозаводска, сейчас мы договариваемся с торговыми центрами, где будет расположена часть из 9 точек приемки отходов. Адреса точек в приложении.

ПЕРЕРАБОТКА в Петрозаводске – ЕСТЬ! Собранное сырьё заберёт компания «Эколинт». Пластик будет использован в производстве тротуарной плитки, макулатура отправится в Петербург, где будет переработана в новый картон и бумагу. Батарейки поедут на Урал, в Челябинск, на единственный в России завод по переработке батареек.

За сданный пластик и макулатуру мы получим немного денег, которые по-традиции, будут переданы в Петрозаводский Общественный приют для животных, где постоянно содержится больше 150 животных.Приют постоянно нуждается в продуктах для кормления животных, поэтому на наши точки можно будет принести продукты: крупы, макароны, консервированные корма для животных.

Предлагаем вам стать информационным спонсором нашей акции. Готовы разместить ваш логотип на афишах, информировать наших подписчиков о вашей поддержке.

Просим рассмотреть возможность бесплатного размещения информации на тему переработки отходов с анонсом акции. Готовы предоставить макеты, написать статью своими силами или пообщаться с вашим журналистом.

Если вы хотите сдать макулатуру и пластик – вступайте во встречу vk.com/bumaga_ne_musor

Акция проводится полностью силами добровольцев движения «Зеленая волна»

Телефоны координаторов: 63-47-77 Михаил Гусаков, 8-911-660-20-00 Сергей Радаев

Наши группы:

Зеленая Волна - https://vk.com/eco_green_wave

Переработка Шаг второй -https://vk.com/pererabotka_ptz

Еженедельные субботники -http://vk.com/clean_ptz

"