Posted 1 октября 2014,, 06:02

Published 1 октября 2014,, 06:02

Modified 12 ноября 2022,, 08:52

Updated 12 ноября 2022,, 08:52

Кто будет отвечать за отопительный сезон в Петрозаводске?

1 октября 2014, 06:02
Кто будет отвечать за отопительный сезон в Петрозаводске?

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина подписала постановление об утверждении схемы теплоснабжения Петрозаводска. Исходя из рабочей мощности оборудования, емкости тепловых сетей и размера собственного капитала Администрацией Петрозаводского городского округа принято решение о присвоении статуса единой теплоснабжающей организации ОАО «ТГК-1».

ОАО «ТГК-1» — ведущий производитель и поставщик электрической и тепловой энергии в Северо-Западном регионе России, вторая в стране территориальная генерирующая компания по величине установленной электрической мощности. Петрозаводская ТЭЦ ОАО «ТГК-1» - стратегический производитель тепловой и электрической энергии для столицы Карелии, обеспечивающая более 85% жителей и предприятий Петрозаводска.

На единую теплоснабжающую организацию возложена ответственность за качественное, надежное и доступное теплоснабжение. Таким образом, при наличии нескольких теплоснабжающих организаций в городе ЕТО будет выступать в роли гаранта, то есть выполнять функции «одного окна» для потребителей.

Наличие схемы теплоснабжения Петрозаводска дает целостное и всеобъемлющее представление о рынке теплоснабжения, данные о теплоисточниках, состоянии оборудования и тепловых сетей. В ней излагается стратегия развития тепловых сетей и источников теплоснабжения на 15 лет, определяются границы ответственности каждой энергетической компании города — производство энергии, передача и расчеты с потребителями.

В работе над схемой теплоснабжения приняли участие специалисты ОАО «ТГК-1», Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, администрация Петрозаводского городского округа, ОАО «Петрозаводскмаш», ООО «Картэк», ОАО «Славмо», а также ОАО «ПКС» «Тепловые сети» как арендатора городских тепловых сетей.

"