Posted 23 сентября 2014,, 12:54

Published 23 сентября 2014,, 12:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Валентина Улич рассказала о перспективах развития системы оказания медицинской помощи в Карелии

23 сентября 2014, 12:54
Валентина Улич рассказала о перспективах развития системы оказания медицинской помощи в Карелии

О ходе выполнения в республике Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на брифинге рассказала Заместитель Главы Республики Карелия - министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич.

По словам министра, в Карелии регулярно разрабатывается Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Это документ, который формируется на трехлетний период на основе соответствующей федеральной программы и устанавливает, какие виды медицинской помощи гражданам можно гарантированно получить бесплатно, в каких медицинских организациях окажут бесплатную помощь, формы и условия ее предоставления, предельные сроки ожидания, порядок бесплатного лекарственного обеспечения при получении медицинской помощи. В 2013 году расходы республиканской программы государственных гарантий по оказанию медицинской помощи составили 8 миллиардов 194 миллиона рублей.

Как отметила министр, программа на 2014 год и на плановый период 2015-2016 годов имеет ряд особенностей. Впервые в программу включена медицинская реабилитация. В систему обязательного медицинского страхования с этого года также вошла скорая помощь. Кроме учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Республики Карелия, в реализации программы принимают участие медицинские организации различной формы собственности, включая учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь и клиники, в том числе за пределами республики, в которые граждане направляются для получения высокотехнологичного лечения или проведения диагностики. Причем, эта система в последнее время тоже претерпела изменения, в частности, ушло в прошлое такое понятие как квоты на высокотехнологичные виды помощи.

- Если у человека есть необходимость в получении высокотехнологичной медицинской помощи, его вносят в единую федеральную электронную базу и затем федеральная клиника сама вызывает его на лечение, - отметила министр.

В первом полугодии 2014 года задания по обеспечению государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи выполнены по стационарной помощи – на 44,9% от годового плана, по амбулаторной помощи – на 47,5%, по медицинской помощи, предоставляемой в дневных стационарах – на 32,2%, по скорой медицинской помощи – на 50,7%.

Всего в программе задействована 71 медицинская организация, включая 58 учреждений, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования Карелии. В стационарах получили лечение более 60 тысяч человек. Фактические объемы медицинской помощи в амбулаторных условиях составили около 3 миллионов посещений. В дневных стационарах пролечено более 15 тысяч больных. Число вызовов скорой помощи уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 4 тысячи и составило 121,3 тысячи вызовов. Санитарная авиация совершила 20 вылетов и 94 выезда в районы республики. Медико-социальную помощь на койках сестринского ухода получили 394 человека, паллиативная помощь оказана 403 больным неизлечимыми заболеваниями, в республике планируется дальнейшее расширение сети хосписов.

Как отметила министр, для сохранения существующих объемов медицинского обслуживания населения Минздраву Карелии порой приходится нарушать федеральные нормативы. Сегодня республика превышает их практически по всем видам медицинской помощи. В первую очередь, это касается работы медицинских учреждений в малонаселенных северных районах, где по федеральным нормам не должно быть центральных районных больниц.

- Если мы будем слепо следовать нормам, у нас не было бы больницы ни в Муезерском, ни в Лоухском, ни в Калевальском районах, - сказала Валентина Улич.

Один из выходов из ситуации – сокращение не врачей, а административного персонала, объединение самих медучреждений, что позволит руководителям более рационально использовать имеющихся сотрудников.

Как рассказала министр, сегодня в республике активно ведется работа по развитию стационарной реабилитационной помощи. Так, с января 2015 года новый реабилитационный медицинский центр начнет работу на базе Детской городской больницы.

- Реабилитация в центре будет оказываться детям с неврологическими патологиями, заболеваниями опорно-двигательного аппарата и другими хроническими заболеваниями, которые нуждаются в реабилитации. Оборудование для центра уже поступает, в этом нам очень помог Банк ВТБ, - сказала Валентина Улич.

"