Posted 19 сентября 2014,, 07:15

Published 19 сентября 2014,, 07:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Со сносом «Невского Пассажа» просят подождать до следующего лета

19 сентября 2014, 07:15
Со сносом «Невского Пассажа» просят подождать до следующего лета

Сегодня в Петрозаводском городском суде будет рассматриваться ходатайство владельцев пристройки «Невский пассаж». Они попросили отложить снос постройки до 1 августа 2015 года.

По решению суда здание должны были снести уже этим летом.

По мнению жильцов дома, владельцы пристройки, таким образом пытаются затянуть исполнение решения суда, вступившего в законную силу. Некоторые жильцы будут присутствовать на сегодняшнем процессе, сообщает «Столица».

Напомним, жители дома № 30 по пр. А.Невского в столице Карелии еще в 2010 году обратились в городской суд об обязании Андрея и Игоря Цмугуновых снести самовольно возведенную пристройку. 15 декабря 2010 года иск был удовлетворен, так как постройка мешает собственникам жилья, беспрепятственно пользоваться общедомовым имуществом.

Прокуратура столицы Карелии провела проверку по коллективному обращению жителей этого дома и установила, что выданное 12 декабря 2012 заместителем главы администрации Петрозаводского городского округа разрешение на ввод названного объекта капитального строительства в эксплуатацию является незаконным. При этом суд с хозяевами магазина «Невский пассаж» братьями Цмугуновыми жильцы дома проиграли и должны были возместить бизнесменам судебные издержки в размере 220 тысяч рублей.

В сентябре прошлого года Петрозаводский городской суд удовлетворил иски прокурора г. Петрозаводска и жителей дома № 30 по проспекту Александра Невского о демонтаже встроенных помещений торгового центра «Невский пассаж», расположенных на первом этаже дома.

Но не все жильцы выступают за снос пристройки. Мнения разделились. В конце прошлого года спорную ситуацию прокомментировала Галина Ширшина.

"