Posted 16 сентября 2014,, 13:10

Published 16 сентября 2014,, 13:10

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Власти Петрозаводска проигнорировали совещание по переселению граждан из аварийных домов

16 сентября 2014, 13:10
Власти Петрозаводска проигнорировали совещание по переселению граждан из аварийных домов

16 сентября Глава Карелии Александр Худилайнен провел совещание по выполнению Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы.

Программа была утверждена Правительством Карелии в апреле этого года. Согласно программе, до 1 сентября 2017 года в республике должно быть расселено 586 многоквартирных домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Программа коснется 6971 человека, общая площадь расселенного аварийного и ветхого жилья составит 116 тысяч квадратных метров.

Общий объем финансирования мероприятий программы составит 4,5 миллиарда рублей. Из них 2,5 миллиарда предоставит государственная корпорация – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, 1,7 миллиарда рублей на ее реализацию направит бюджет Республики Карелия.

Для успешного старта программы перед районами и городскими округами республики была поставлена задача до 10 сентября подготовить документы по земельным участкам, необходимым для объявления конкурсов на строительство многоквартирных домов. Из 12 муниципальных образований 4 не завершили работу в срок, их представителей пригласили в Правительство.

Как рассказали главы поселений и представители районных администраций Олонецкого, Питкярантского и Прионежского районов работа по формированию земельных участков для строительства новых домов взамен аварийного жилья находится в завершающей стадии, все проблемы будут сняты до конца недели.

Наибольшие опасения по срокам выполнения программы переселения граждан из аварийного жилья вызывает Петрозаводск. Представители администрации города не пришли на совещание. Между тем, именно в столице Карелии больше всего людей нуждаются в переселении из аварийных квартир. В частности, необходимо достроить два дома на улице Муезерской и построить еще 4 новых многоквартирных дома.

По словам заместителя Главы Карелии – министра строительства, ЖКХ и энергетики Олега Тельнова, администрацией Петрозаводска пока не решены вопросы по составлению сметы на завершение возведения недостроенных домов и предоставлению участков под новое строительство. Согласно информации мэрии Петрозаводска, составление необходимых документов должно быть завершено до 23 сентября.

Александр Худилайнен напомнил, что задача полностью расселить аварийное жилье, признанное таковым до 1 января 2012 года, в срок до 1 сентября 2017 года поставлена Президентом России. Карелии на это выделены крупные федеральные средства, и нельзя допустить, чтобы вся республика пострадала из-за проволочек с оформлением документации в одном из муниципалитетов.

Глава Карелии принял решение провести отдельное совещание по расселению аварийных домов с представителями администрации Петрозаводска после того, как в мэрии будут подготовлены все необходимые документы.

"