Posted 2 сентября 2014,, 10:39

Published 2 сентября 2014,, 10:39

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

РКС предлагают действенные варианты решения проблем ВКХ

2 сентября 2014, 10:39
РКС предлагают действенные варианты решения проблем ВКХ

С 26 по 28 августа в г.Чебоксары при поддержке Правительства Чувашской Республики и федеральных органов исполнительной власти прошла Конференция водоканалов России. Тематика деловой программы Конференции была посвящена системным проблемам сферы водоснабжения и водоотведения, которые затрудняют реализацию новых изменений отраслевого и природоохранного законодательства.

Активное участие в Конференции принял председатель Cовета директоров, директор по правовым и корпоративным вопросам РКС Григорий Терян. Выступая в рамках пленарного заседания конференции, он высказал мнение, что основная причина отсутствия «новых», и постепенный уход «опытных» частных инвесторов заключается в недоверии к долгосрочным перспективам успешной деятельности в отрасли, отсутствии гарантий неизменности «правил игры», то есть всеми согласованных условий, на которых инвестор приступает к работе в отрасли. «Если бы их удалось сохранить неизменными, «заморозить» хотя бы на определенный обозримый – пусть даже краткосрочный, период времени, - подчеркнул Григорий Терян, - часть превалирующих сейчас бюрократических механизмов была бы естественным образом замещена экономическими механизмами, отражающими действительную потребность рынка и направления дальнейшего развития. На наш взгляд, постепенная либерализация отрасли, переход ее из сферы плановой экономики в сферу предпринимательской деятельности, ясность и определенность существующих в ней правил игры, уверенность, что они не изменятся кардинальным образом в течение определенного горизонта планирования, - и есть те базовые принципы, которые позволят обеспечить стабильное развитие отрасли водоснабжения и водоотведения».

Подводя итоги Всероссийской конференции, глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев поблагодарил организаторов и участников за проделанную работу и отметил, что водообеспечение населения является важным аспектом деятельности органов власти, а совместная с представителями бизнес сообщества конструктивная работа позволит найти наиболее действенные варианты решения существующих проблем.

"