Posted 1 сентября 2014,, 13:26

Published 1 сентября 2014,, 13:26

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Более 6000 школьников Карелии пошли сегодня в первый класс

1 сентября 2014, 13:26
Более 6000 школьников Карелии пошли сегодня в первый класс

Сегодня День знаний – начало нового учебного года. В республике свои двери распахнули 227 школ. Осваивать науки отправились более 65 тысяч учеников. Впервые переступили школьные пороги более чем 6700 первоклашек.

Традиционно 1 сентября во всех общеобразовательных учреждениях Карелии прошли торжественные линейки, праздники Первого звонка, классные часы и уроки знаний. В праздничных мероприятиях приняли участие члены Правительства, руководители органов исполнительной власти республики.

Заместитель Главы Карелии по региональной политике, министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Юрий Шабанов побывал в петрозаводском лицее №1 на линейке для младших классов и поздравил с началом учебного года тех, кто впервые сел за парты.

– Сегодня для вас долгожданный и волнующий день, новый этап вашей жизни, который будет полон удивительных открытий и интересных событий. Всем ребятам – отличных оценок! Пусть ваши успехи станут предметом гордости для ваших родителей и учителей, - обратился к первоклассникам Юрий Шабанов.

Воспитанников Карельского кадетского корпуса от имени Главы Карелии Александра Худилайнена с Днем знаний поздравил руководитель Администрации Главы Вячеслав Баев. Карельский кадетский корпус был создан в 2006 году, а сегодня здесь с 5 по 11 класс обучаются 192 кадета из всех районов республики. В учебном заведении сформированы отдельные пограничный и морской классы, где ребята сразу начинают изучать интересующие их виды военной службы. Выпускники учебного заведения достойно продолжают обучение в военных вузах страны.

- Желаю, чтобы вы с честью и достоинством высоко несли знамя Карельского кадетского корпуса, - сказал Вячеслав Баев на торжественной линейке. – Лучшие из вас примут участие в открытии парада 9 мая 2015 года, когда вся страна будет отмечать 70-летие Великой Победы.

В Университетском лицее, которому сегодня исполнилось 45 лет, побывал председатель республиканского госкомитета по развитию информационно-коммуникационных технологий Дмитрий Никифоров. Напутствуя учеников, он пожелал им учиться только на отлично.

Большинство руководителей министерств и госкомитетов в День знаний посетили районные учреждения образования. Так, в праздничных мероприятиях в Пряжинской средней школе приняла участие министр культуры республики Елена Богданова. В этом году в муниципальном образовании распахнули двери 9 школ, за парты сели 1389 учащихся, из них 155 первоклассников. В Страну знаний ребят будут сопровождать около двухсот педагогов района. Вместе с юными чалнинцами в местную школу в первый сентябрьский день пришли и двое новых учеников, прибывших в Чалнинское сельское поселение с юго-востока Украины.

Почетными гостями праздника в Медвежьегорской средней школе №1 стали министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Карелии Григорий Мануйлов, а также главный врач республиканской больницы им. В.А. Баранова, депутат Законодательного собрания и выпускник школы Элиссан Шандалович. За успехи в профессиональной деятельности Григорий Мануйлов вручил учителям и директору образовательного учреждения почетные грамоты Министерства образования республики.

Учеников общеобразовательной школы №1 Беломорска поздравил министр труда и занятости Карелии Иван Скрынников. Выпускникам он пожелал получать от учебного процесса положительные эмоции и сохранить на всю жизнь добрые воспоминания о родной школе, учителях. Первоклашек министр напутствовал словами: «Вы вступаете на весьма увлекательный путь – путь познания нового, неизведанного и загадочного. Пусть он будет полезным, интересным и занимательным». Педагогическому коллективу министр пожелал новых свершений на благо Беломорска, района и республики.

В Чупинской средней общеобразовательной школе Лоухского района на тожественной линейке перед школьниками и педагогами выступил председатель Госкомитета по ценам и тарифам Республики Карелия Артур Мяки. «Карелия находится на новом этапе развития, а это значит, что без ваших знаний, умений, профессионализма представить себе будущее Карелии невозможно. Нам нужны способные ученики и в дальнейшем компетентные специалисты в самых разных областях, которые готовы работать на благо Карелии. Вынесите из школьной жизни не только крепкие знания, но и главные ценности – любовь к своей малой Родине, к своей семье, уважение к педагогам и наставникам», - обратился к чупинским школьникам Артур Мяки.

Новый учебный год начался сегодня и для студентов. Торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, состоялось в Петрозаводском базовом медицинском колледже, которому в этом году исполняется 115 лет.

Первокурсников и студентов старших курсов, преподавателей и родителей приветствовала заместитель Главы Карелии – министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич:

– От всей души поздравляю вас с Днем знаний. Начав свое профессиональное образование именно в этом колледже, с получения специальности медицинской сестры, я ни разу не пожалела, что выбрала профессию медицинского работника. Сегодня стремительно меняется и врачевание, и учебный процесс, поэтому я желаю вам, дорогие первокурсники, чтобы вы получили крепкие знания и приобрели уверенность в своих силах. Здравоохранение Карелии ждет молодые кадры, и медицинские учреждения будут рады пополнить ряды работников новыми специалистами, выбравшими своей стезей помощь людям.

Первый год обучения начался для более чем 300 студентов, которые получат профессии медицинской сестры, фельдшера, акушерки или фармацевта.

"