Posted 1 сентября 2014,, 13:11

Published 1 сентября 2014,, 13:11

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Ежегодная Конференция водоканалов России пройдет в Петрозаводске

1 сентября 2014, 13:11
Ежегодная Конференция водоканалов России пройдет в Петрозаводске

28 августа в г. Чебоксары Министр по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Республики Карелия Олег Тельнов принял эстафету по проведению в 2015 году ежегодной Конференции водоканалов России. Мероприятие пройдет на базе ОАО «Петрозаводские коммунальные системы». Выбор места для проведения конференции каждый раз не случаен: производственной площадкой становятся города, продемонстрировавшие уникальный опыт и достижения в модернизации, управлении и привлечении инвестиций в водопроводно-канализационный комплекс.

На сегодня модернизированные водопроводные очистные сооружения г.Петрозаводска являются ярчайшим примером реализации комплексного подхода к решению проблемы обеспечения жителей города чистой питьевой водой, принципов государственно-частного партнерства, положительного опыта привлечения инвестиций и международных грантов в отрасль.

В этом году с 26 по 28 августа Конференция водоканалов России «Системные проблемы отрасли ВКХ и пути их решения» проходила в г.Чебоксары при поддержке Правительства Чувашской Республики и федеральных органов исполнительной власти. В мероприятии приняли участие заместитель Министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис, заместитель руководителя Федеральной службы по тарифам Сергей Зинченко, заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк, первый заместитель председателя комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ Елена Николаева, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, а также представители Минэкономики России, Минприроды России, ФАС России, Росприроднадзор России и предприятий ВКХ всех федеральных округов Российской Федерации. Активное участие в Конференции принял Григорий Терян, Председатель Cовета директоров ОАО «Российские коммунальные системы».

Тематика деловой программы Конференции этого года была посвящена системным проблемам сферы водоснабжения и водоотведения, которые затрудняют реализацию новых изменений отраслевого и природоохранного законодательства. В ходе «круглых столов» обсуждались проблемы водопроводно-канализационного хозяйства, препятствующих повышению качества, доступности и надежности услуг водоснабжения и водоотведения в регионах России. Деловая программа мероприятия была посвящена внедрению новых изменений нормативной базы ЖКХ, направленной на привлечение частных инвестиций в сферу водоснабжения и водоотведения, внедрение концессионной модели управления водоканалами, а также технологическую модернизацию инфраструктуры коммунальных предприятий.

"