Posted 29 августа 2014,, 11:46

Published 29 августа 2014,, 11:46

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Республика готова к началу учебного года

29 августа 2014, 11:46
Республика готова к началу учебного года

На этой неделе Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание по подготовке российских школ к новому учебному году. В нем принял участие Глава Республики Карелия Александр Худилайнен. Дмитрий Медведев обратил особое внимание руководителей регионов на обновление инфраструктуры и укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, а также вопросу снижения очерёдности в детские сады. Также Главам российских регионов было поручено в полном объеме реализовать право на получение образования граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

Как сообщила пресс-секретарь Главы Республики Вероника Галкина, в августе, в преддверии нового учебного года Александр Худилайнен посетил несколько школ и дошкольных учреждений Республики. В ходе встреч с педагогическими коллективами Глава Республики отметил, что за три года в школы на приобретение современного учебного оборудования были направлены более 700 миллионов рублей. Эти вложения стали очередным этапом в развитии социальной инфраструктуры образовательных учреждений.

В этом году в систему дошкольного образования Республики планируется вложить порядка 300 миллионов рублей, что позволит дополнительно открыть 1114 мест в детских садах. Однако проблема доступности дошкольного образования по-прежнему остается. «Муниципалитетам нужно приложить все усилия, чтобы найти возможность увеличить количество мест в детских садах, способствовать открытию индивидуальными предпринимателями групп дневного пребывания детей. Такой опыт в Республике есть», - отметил Александр Худилайнен.

Под личным контролем Главы Республики находится реализация прав на образование детей, прибывших в Карелию с Украины. На сегодняшний день в Республике находятся 287 детей и подростков, из них 150 – школьники. Большинство обеспечены местами в школах, по остальным вопрос будет решен до начала учебного года, - в зависимости от выбора места жительства семьей.

"