Posted 29 августа 2014,, 12:41

Published 29 августа 2014,, 12:41

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Делегация из Карелии вернулась с форума «Таврида», прошедшего в Крыму

29 августа 2014, 12:41
Делегация из Карелии вернулась с форума «Таврида», прошедшего в Крыму

Делегация из Карелии прошла обучение на уникальных образовательных площадках I Международного молодежного форума «Таврида», который был организован ОНФ в Крыму.

Пять активных молодых общественников из Карелии недавно вернулись из Качинской бухты, где прошло первое масштабное мероприятие в современной истории Крыма. Международный молодежный форум «Таврида-2014» собрал около 1700 гражданских активистов из 85 регионов страны и 62 стран мира. На протяжении 10 тематических дней участники на уникальных образовательных площадках, общаясь с почетными гостями, среди которых был весь цвет российской политики, историки, герои войны, журналисты, звезды кино и шоу-бизнеса, не только аккумулировали полезные знания и полученный опыт, но и реализовывали свои смелые идеи.

«Масштаб форума действительно впечатлил, - рассказал активист регионального отделения ОНФ в Карелии Леонид Зябкин. – Представьте себе поле площадью 2 километра на 1,5 километра, а на нем 980 палаток, не считая лагеря МЧС и штаба волонтеров. Кругом масса интересных людей, которые с удовольствием рассказывают о своих проектах. Жизнь кипит. Хочется напитаться идеями, чтобы реализовать их в нашей республике».

Одними из самых запоминающихся мероприятий для карельских общественников были встречи с представители Общероссийского народного фронта, которые перед участниками форума с лекциями и презентациями проектов движения. Так, в первый день был презентован проект «За честные закупки», помогающий сохранению бюджета в регионе. У ребят была возможность выйти на сайт госзакупок и найти сомнительные заявки. И они их находили. В течение недели удалось обнаружить 34 сомнительных тендера на общую сумму 1 млрд 249 млн 990 тыс. руб.

Карельская делегация не только прошла обучение школы «фронтовиков», но и побывала на двух экскурсиях в Севастополе. У ребят была возможность пообщаться с жителями Крыма, которые искренне радуются тому, что стали россиянами.

«Каждый взял от «Тавриды» то, что ему по душе», - говорят карельские общественники. – Море, солнце, встречи с интереснейшими людьми – министром образования и науки России Дмитрием Ливановым, министром культуры РФ Владимиром Мединским, кинорежиссерами Никитой Михалковым и Станиславом Говорухиным и т.д. «Таврида» запомнится нам надолго. Хорошо, что это мероприятие станет ежегодным. Молодежи здесь есть чему поучиться».

"