Posted 28 августа 2014,, 14:29

Published 28 августа 2014,, 14:29

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Правительство Карелии будет отслеживать изменение цен на продукты питания

28 августа 2014, 14:29
Правительство Карелии будет отслеживать изменение цен на продукты питания

28 августа Глава Карелии Александр Худилайнен подписал распоряжение о создании в республике оперативного штаба по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков в регионе. Главная задача координирующего органа – следить за колебанием цен на продукты питания и противодействовать их необоснованному повышению.

Такие штабы, призванные отслеживать и оперативно реагировать на изменение продовольственных рынков, по указу Президента России создаются во всех регионах страны в связи с введением запрета на импорт продуктов из ряда стран.

В составе оперативного штаба – представители органов власти республики, федеральных структур, контролирующих органов, местных товаропроизводителей, крупных поставщиков продовольственной продукции, торговых сетей. Сегодня Глава Карелии обсудил с членами штаба организационные вопросы его работы и ситуацию, складывающуюся на продовольственном рынке.

- От нас с вами зависит, насколько оперативно мы сможем воздействовать на динамику роста цен. Нам необходимо сделать все зависящее от нас, чтобы в республике не было необъяснимого роста цен, необходимо контролировать ситуацию и воздействовать на нее, - заявил Александр Худилайнен.

Мониторинг стоимости продуктов питания ведется в республике ежедневно. Министерство экономического развития анализирует потребительские цены в предприятиях розничной торговли. Такая работа проводится и во всех районах. Как доложил заместитель Главы республики, министр экономического развития Валентин Чмиль, в торговых организациях не наблюдается снижение ассортимента товаров, по которым введен запрет на импорт из ряда стран. В настоящее время предприятия розничной и оптовой торговли республики осуществляют мероприятия по замещению товаров импортного производства, заключая контракты на поставки продукции с новыми поставщиками.

По статистическим данным среди регионов Северо-Запада Карелия удерживает средние позиции, как по уровню средних розничных цен, так и по динамике их изменения.

Министерство сельского, рыбного и охотничьего хозяйства отслеживает ценовую ситуацию на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. По информации министра Григория Мануйлова, за период с 12 августа, когда начался мониторинг, цены на продукцию карельских сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий не повышались.

Заседания оперативного штаба планируется проводить еженедельно.

К тому же, жители Карелии могут сфотографировать ценник с завышенной стоимостью и отправить изображение в антимонопольную службу.

"