Posted 28 августа 2014,, 13:53

Published 28 августа 2014,, 13:53

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Общественная палата посоветовала Петросовету запретить продавать алкоголь рядом с детсадами и школами

28 августа 2014, 13:53
Общественная палата посоветовала Петросовету запретить продавать алкоголь рядом с детсадами и школами

Специалисты общественной палаты Карелии проанализировали, насколько близко располагаются от учебных заведений магазины, торгующие алкоголем, в разных городах республики.

Чтобы детально разобраться в вопросе, члены Общественной палаты сделали запросы в органы местного самоуправления районов республики. Специалисты проанализировали полученную информацию, оценили возможные экономические и бюджетные потери, а также негативные социальные последствия.

Подводя итоги, члены общественной палаты составили перечень рекомендаций. Его направили в мэрию Петрозаводска и в Петросовет. В письме, в частности, предлагается отменить июньское решение депутатов. Кроме того, по мнению членов Общественной палаты, необходимо еще раз детально проанализировать ситуацию с продажей алкоголя и табака вблизи учебных заведений и обсудить этот вопрос на заседании экспертного совета при главе города с привлечением родительских комитетов и педагогической общественности, сообщает «Республика».

В Петрозаводске депутаты Петросовета разрешили продавать спиртное в 10 м от учебных заведений: школ, детсадов, вузов. Этой темой заинтересовалось даже федеральное телевидение – вышла передача «Момент истины». А Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов считает это решением «позором».

Несколько тысяч петрозаводчан подписались против «водочного закона».

"