Posted 25 июля 2014,, 14:15

Published 25 июля 2014,, 14:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Виктор Чикалюк встретился с участниками семинара скаутов

25 июля 2014, 14:15
Виктор Чикалюк встретился с участниками семинара скаутов

24 июля министр по природопользованию и экологии Республики Карелия Виктор Чикалюк встретился с участниками семинара скаутов, проходящего в рамках акции «Лесной патруль».

Выездной практический семинар противопожарной лесоохранной акции «Лесной патруль» проводят в Карелии Федеральная Авиалесоохрана совместно с Карельским центром авиационной и наземной охраны лесов. Семинар, участниками которого стали скауты Национальной организации скаутов-разведчиков «НОРС-Р», организован в рамках противопожарной акции «Лесной патруль -2014». Она стартовала 21 марта и продолжается в настоящее время в регионах, где есть представительства организации скаутов-разведчиков и Слета старших скаутов.

Основная задача акции «Лесной патруль» - развитие добровольческой деятельности молодежи в сфере профилактики лесных пожаров: лесное патрулирование, противопожарная пропаганда и агитация.

Виктор Чикалюк рассказал о работе министерства, ответил на многочисленные вопросы. Ребят интересовала не только природоохранная деятельность, но и работа лесопромышленного комплекса республики в целом, перспективы развития лесной отрасли.

Обучение на практическом семинаре проходят более 400 скаутов из 14 регионов России. Есть на семинаре и представители скаутов из Германии. Проведена теоретическая и практическая подготовка скаутов по организации и проведению работы с населением в целях охраны лесов от пожаров, информировании населения о работе «Прямой линии» лесной охраны, действиях при обнаружении пожаров в лесу и на прилегающих к лесу территориях. Прошли соревнования по преодолению противопожарной полосы препятствий, совместное патрулирование на территории Питкяранского и Суоярвского лесничеств, выезд на осмотр локализованного пожара в Суоярвском лесничестве. С участниками семинара проводят обучение сотрудники Федеральной Авиалесоохраны, специалисты Карельского лесопожарного центра, работники государственной лесной охраны Суоярвского и Питкяранского лесничеств.

"