Posted 25 июля 2014,, 04:15

Published 25 июля 2014,, 04:15

Modified 12 ноября 2022,, 08:55

Updated 12 ноября 2022,, 08:55

Популярность экосистем очистки воды набирает обороты

25 июля 2014, 04:15
Популярность экосистем очистки воды набирает обороты

Всё больше компаний и частных лиц приобретают инновационные системы питьевого водоснабжения, принцип работы которых сводится к очистке водопроводной воды механическим и физико-химическим способом. Самыми экологически чистыми системами водоочистки на сегодня считаются проточные кулеры с фильтрами из активированного угля и камерой для ультрафиолетового облучения жидкости в целях уничтожения болезнетворной микрофлоры.

Ярким представителем устройств для очистки и подачи питьевой воды на сегодня является диспенсер КлиперБар, который подключается к центральному водопроводу и работает с «сырой» водой. Популярность данных кулеров связана, по большей части, с использованием передовых технологий очистки водопроводной воды. Весь процесс водоочистки состоит из двух этапов – это механическая очистка от песка, ржавчины и прочих загрязнений путём пропуска жидкостной среды через угольные фильтры. На втором этапе предварительно очищенная механическим способом вода облучается ультрафиолетовой лампой, которая эффективно борется со всеми известными видами болезнетворных бактерий и микробов. В результате на выходе получается готовую к употреблению, полностью очищенную от хлора, вода, которую можно пить, готовить на ней пищу, делать кофе, чай и иные напитки (в том числе, прохладительные).

Проточные кулеры нового поколения с двойной системой очистки воды являются универсальными установками, которые могут использоваться как в домашних условиях, так и в офисах, производственных помещениях – словом, везде, где работают люди и нужна питьевая вода. В отличие от классической технологии обеззараживания воды путём хлорирования, кулеры с ультрафиолетовой лампой обеспечивают деликатную, экологически чистую и безопасную очистку воды от вредоносных микроорганизмов. После облучения ультрафиолетом очищенная вода не меняет своего химического состава, не обретает постороннего запаха или вкуса. Вкусовые свойства очищенной углём и ультрафиолетом воды становятся только лучше. Она хорошо воспринимается организмом и рекомендована даже людям с чувствительной системой пищеварения. Обладая нейтральным химическим составом и будучи насыщенной углекислотой, такая вода благотворно влияет на иммунитет и способствует укреплению здоровья.

Растущая популярность проточных кулеров с угольными фильтрами и ультрафиолетовыми лампами объясняется ещё и тем, что такие установки позволяют снижать себестоимость питьевой воды по максимуму. Если сравнивать между собой покупку очищенной воды в баллонах и самостоятельную очистку водопроводной воды с помощью проточных кулеров нового поколения, то в первом случае совокупные затраты, а также удельные расходы в расчёте на 1 литр питьевой воды оказываются, как правило, на 15-20% выше. Это и является главной причиной, по которой всё больше компаний закупают прочтоные кулеры для установки в своих офисах, а граждане разрывают договоры на поставку питьевой воды в баллонах и устанавливают дома системы автономной водоочистки. К слову, диспенсеры нового поколения «умеют» не только качественно очищать воду с минимальными затратами, но и быстро доводить её до нужной пользователю температуры нагрева или охлаждения.

"