Posted 10 июля 2014,, 11:40

Published 10 июля 2014,, 11:40

Modified 12 ноября 2022,, 08:56

Updated 12 ноября 2022,, 08:56

Стандарт – банкрот

10 июля 2014, 11:40
Стандарт – банкрот

Арбитражный суд РК признал ООО «Стандарт» банкротом. Судебное заседание по этому поводу состоялось вчера, 9 июля 2014 года. Такой результат деятельности управляющей компании абсолютно закономерен, если учесть многомиллионные долги «Стандарта» перед ОАО «Петрозаводские коммунальные системы» и рядом других организаций. Более того, ситуация с подобными «Стандартами» уже была развернута по аналогичному сценарию в нескольких регионах страны: Перми, Благовещенске, Владимире и Кирове. Во всех городах собранные управляющими компаниями с населения деньги за коммунальные услуги практически не доходили до ресурсоснабжающих организаций, а большей частью исчезали в неизвестном направлении. Когда долг компании увеличивался до критической суммы, ее банкротили, а на месте прежней УК появлялась другая организация, подчас с очень похожим названием. На нее переводился жилфонд, и все начиналось сначала. Между тем, свой клон «Стандарта» появился и в Петрозаводске. Именно ООО «Стандарт-сервис» в декабре 2013 года обратилось в суд с исковым заявлением о признании управляющей компании «Стандарт» банкротом. По некоторым сведениям в настоящее время проводится активная работа по избранию собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, находящихся на обслуживании компании-банкрота, новой управляющей компании – ООО «Стандарт-сервис».

Одновременно с этим ООО «Стандарт» продолжает выставлять «двойные» квитанции горожанам и собирает деньги доверчивых граждан. В своих листовках и со страниц газет УК пытается ввести петрозаводчан в заблуждение относительно прочности своих позиций на рынке жилищно-коммунальных услуг, а лиц, называющих компанию банкротом (вероятно, в том числе и судебные органы) считает глубоко заблуждающимися.

Со своей стороны «Петрозаводские коммунальные системы» неоднократно обращались к горожанам с просьбой не попадаться «на крючок» и оплачивать только платежные документы ООО «КРЦ». Только в этом случае можно быть уверенными, что внесенная плата за коммунальные услуги полностью поступит ресурсоснабжающей организации. Средства, собранные с населения по квитанциям «Стандарта», в ОАО «ПКС» практически не переводятся. Также в ближайшее время ООО «Стандарт», скорее всего, прекратит свою хозяйственную деятельность. Таким образом, жильцам домов, обслуживаемых управляющей компанией-банкротом, крайне важно сохранить деньги, которые накапливались из оплаты на содержание дома, текущий и капитальный ремонты. Дабы сохранить деньги своего дома, специалисты рекомендуют в срочном порядке переходить на непосредственное управление домами либо к другой проверенной управляющей компании.

Подробно с материалами дела о банкротстве ООО «Стандарт» можно ознакомиться на

"