Posted 3 февраля 2014,, 04:02

Published 3 февраля 2014,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:04

Updated 12 ноября 2022,, 09:04

В «Ялгоре» могут появиться сноуборд-парк, фристайл центр и биатлонный комплекс

3 февраля 2014, 04:02
В «Ялгоре» могут появиться сноуборд-парк, фристайл центр и биатлонный комплекс

1 февраля состоялось официальное открытие горнолыжного центра «Ялгора», который находится недалеко от Петрозаводска. В церемонии принял участие Глава Карелии Александр Худилайнен.

Гору, возвышавшуюся над заливом напротив старинного села Ялгуба, открыл для катания в 1959 году петрозаводчанин Виталий Выборнов. Горнолыжная инфраструктура здесь стала появляться еще в 70-х годах, в 90-е комплекс располагал трассами для слалома-гиганта, здесь проводились соревнования республиканского уровня, и под руководством Виталия Выборнова было воспитано не одно поколение спортсменов.

Новый проект горнолыжного спортивно-туристического комплекса «Ялгора» появился в 2012 году. Он полностью построен на средства инвестора – ООО «Эверест». Организационную помощь компании оказывало Правительство Карелии.

Склон «Ялгоры» построен с перепадом высот до 100 метров и длиной до 400 метров. Для профессионалов – трасса «черная», для уверенных горнолыжников и сноубордистов – «красная», трасса «зеленая» - учебный склон для новичков.

Кстати, в скором времени здесь предполагается открытие и трассы для беговых лыж протяженностью 2,5 км. В распоряжении центра два подъемника: один - четырехместный кресельный и второй – специальный ленточный для обучения тех, кто впервые встает на горные лыжи. Пропускная способность центра - 3100 человек в час.

Комплекс оснащен современной инфраструктурой, которая соответствует уровню комфортабельного горнолыжного спортивно-туристического центра. Работают прокат, парковка, кафе.

Первый официальный спуск с самого крутого склона центра «Ялгора» - «черного» - произвел Глава Карелии Александр Худилайнен вместе с воспитанниками детско-юношеской спортивной школы №1 Медвежьегорского района, а также Президентом Федерации горнолыжного спорта и сноуборда республики Дмитрием Вайткусом, спустившимся на сноуборде. По словам Александра Худилайнена, опробовавшего спуски, кататься на горных лыжах в центре можно будет даже в вечернее время, так как система освещения здесь хорошая. Кстати, на открытии центра Глава Карелии спускался на лыжах вместе с четырехлетним внуком.

- Сегодня в спортивной жизни Карелии знаменательное событие – мы присутствуем при втором рождении «Ялгоры». Этого события любители зимнего экстрима ждали много лет. Я уверен, что «Ялгора» станет центром зимнего отдыха для жителей Карелии, Северо-Запада и скандинавских стран. Специалисты из Москвы очень высоко оценили параметры горы. Перепады высот и длина трасс на этом центре позволяют проводить соревнования не только регионального, но и всероссийского, и международного уровней. И, возможно, уже этой зимой мы войдем в календарный план спортивных мероприятий России. Карелия всегда славилась зимними видами спорта, а горнолыжный вид спорта – будущее республики. С праздником! - сказал Александр Худилайнен на торжественной церемонии открытия центра.

В нынешнем году в «Ялгоре» будет открыто горнолыжное отделение детско-юношеских спортивных школ Петрозаводска и Прионежья. Тренерский состав уже подобран.

Перспективный план развития «Ялгоры» включает в себя создание лыжного и биатлонного комплексов, сноуборд-парка, комплекса трамплинов и фристайл центра. В летнее время на территории «Ялгоры» планируется создание базы водных видов спорта, а также условий для занятий парусным спортом.

Помимо «Ялгоры», сегодня в республике работают горнолыжные центры в Кондопожском районе, в Медвежьегорске, поселке Хелюля Сортавальского района, а также центр «Горка» в Петрозаводске

"