Posted 15 июня 2013,, 12:02

Published 15 июня 2013,, 12:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:13

Updated 12 ноября 2022,, 09:13

Разрушение поликлиники в Петрозаводске временно прекратили

15 июня 2013, 12:02
Разрушение поликлиники в Петрозаводске временно прекратили

Сегодня, 15 июня, с утра к деревянному зданию старой детской поликлиники на Анохина, 24 подъехал экскаватор и начал снос здания, которое считается объектом культурного наследия.

КРОО «В защиту архитектуры» иначе как «строительный беспредел» назвать происходящее не смогли. Они отмечают, что после разрушения здания кинотеатра «Сампо» беспредел продолжается, и в список «на уничтожение» отправлено здание бывшей детской поликлиники, которое является выявленным памятником архитектуры. Несмотря но то, что уже через час после начала незаконного сноса здания на место прибыли представители КРОО «В защиту архитектуры», Министр Культуры РК, СМИ, представители силовых ведомств, работы не прекращались. Строители утверждали, что у них контракт с собственником здания, а он хочет его снести. Только по истечении двух с половиной часов работы удалось временно прекратить. В результате уже уничтожено около 20% здания, рассказал председатель общества Григорий Фандеев.

Министр культуры Елена Богданова и главный архитектор Петрозаводска Владислав Куспак заявили, что мэрия разрешения на снос не давала. Представители фирмы утверждают обратное.

Напомним, здание детской поликлиники, расположенное по адресу Анохина, 24, находясь в аварийном состоянии, частично без кровли и обшивки, подвержено воздействию осадков, что влияет на ухудшение его состояния и может привести к утрате памятника.

"