Posted 22 октября 2014,, 13:14

Published 22 октября 2014,, 13:14

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Карельские митинги пытаются подогнать под федеральный формат

22 октября 2014, 13:14
Карельские митинги пытаются подогнать под федеральный формат

22 октября Глава Карелии Александр Худилайнен провел заседание по обеспечению правопорядка в республике. Одним из главных вопросов стало обсуждение законопроекта, регулирующего обеспечение условий проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории региона. Его принятие вызвано необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным.

Напомним, что республиканская прокуратура внесла на рассмотрение в карельский парламент законопроект, которым предлагается ввести запрет на проведение публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры. На последнем заседании депутаты законопроект не поддержали, посчитав, что он ограничит права граждан.

Как пояснила старший помощник прокурора республики по взаимодействию с представительными и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления Алла Суханова, федеральным законом регионам дано право дополнительно определять места, в которых запрещается проведение собраний, митингов, шествий, если они могут повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, создать помехи движению пешеходов и транспортным средствам. Свои нормы ввели уже многие российские регионы.

- В 75 субъектах приняты законы, определяющие дополнительные места, где запрещено проведение публичных мероприятий. В законах 60 регионов они запрещены на объектах транспортной инфраструктуры, - рассказала старший помощник прокурора.

По словам Аллы Сухановой, на объектах транспортной инфраструктуры сложнее обеспечивать условия проведения митингов и собраний, поддерживать общественный порядок, регулировать дорожное движение. Транспортная инфраструктура требует и соблюдения особых условий по обеспечению безопасности.

Кроме того, в республиканском законодательстве необходимо прописать порядок подачи уведомления о проведении публичного мероприятия. В законах 52 субъектов определено, что уведомления о проведении публичного мероприятия подаются в исполнительный орган власти субъектов или в органы местного самоуправления. Такая практика, отметила представитель прокуратуры, востребована, так как эффективность обеспечения условий для проведения публичных мероприятий напрямую зависит от скоординированных действий органов государственной власти, местного самоуправления и федеральных структур.

Позицию прокуратуры и законопроект поддержали Министр внутренних дел по республике Василий Кукушкин и начальник Главного Управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев.

Точку зрения Законодательного собрания республики высказал его Председатель Владимир Семенов:

- Мы обязаны привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, поэтому законопроект будет принят, но необходимо проработать ряд его направлений». При Комитете по законности и правопорядку в парламенте сформирована специальная рабочая группа, куда входят представители всех заинтересованных сторон, которая продолжит работу над документом.

Александр Худилайнен отметил, что рабочая группа учтет мнение участников совещания при обсуждении законопроекта.

- Его принятие направлено на обеспечение прав и свобод граждан. Права граждан не ущемляются. Но мы должны обеспечить безопасность как одних, так и других. Одно дело, когда митингуют 100, 200, 300, 500 человек, другое дело, если они ограничивают свободу передвижения автомобилей, других граждан. Это нужно все учесть, - сказал Глава Карелии.

"