Posted 22 сентября 2014,, 09:35

Published 22 сентября 2014,, 09:35

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Худилайнен выступил на встрече Дмитрия Медведева с руководителями регионов

22 сентября 2014, 09:35
Худилайнен выступил на встрече Дмитрия Медведева с руководителями регионов

20 сентября в рамках форума «Сочи-2014» Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел встречу с главами регионов Российской Федерации. Встреча, прошедшая в форме круглого стола, была посвящена инвестиционному климату в регионах.

Как сообщает официальный сайт Правительства России, одним из основных в ходе обсуждения стал вопрос, как обеспечить политику развития в условиях ограниченных ресурсов, как налажена работа по привлечению инвестиций в регионы. Как отметил Дмитрий Медведев, цель круглого стола, заключается в том, чтобы послушать предложения, касающиеся управления страной и экономикой в сегодняшних непростых условиях.

«Вы все находитесь на переднем крае этой работы, и Правительству очень важно все время сверять пульс с тем, как обстоят дела в регионах», - сказал премьер-министр.

В ходе круглого стола выступили руководители ряда регионов России. Глава Карелии Александр Худилайнен обратил внимание на то, что зачастую приказы, которые республика получает из федеральных министерств, усугубляют непростую экономическую ситуацию в регионе. Это касается, например, изменений в тарифном регулировании грузоперевозок, которые произошли в этом году с переходом формирования тарифа с прямой поставки (кратчайшее расстояние между двумя точками) на фактическое прохождение грузов.

- Немного регионов сегодня имеют главный железнодорожный путь, как Москва - Санкт-Петербург. Естественно, грузоперевозки по главному пути не идут, поскольку там чрезмерная загрузка пассажирскими перевозками. Мы едем через Вологду, едем через восточные окраины – это в 1,7–1,8 раза больше. Сразу под угрозой закрытия остались 14 карьеров, это ни много ни мало 4 тысячи работающих, это существенный кусок поступления налогов в бюджет Республики Карелия, - отметил Александр Худилайнен.

Выслушав Главу Карелии, Дмитрий Медведев дал поручение Министерству транспорта России найти совместное с республикой решение проблемы по повышению конкурентоспосопобности предприятий горнодобывающего комплекса.

По мнению министра транспорта России Максима Соколова, на улучшение ситуации могло бы существенно повлиять ограничение поставок щебня из Украины.

- Большой объем именно в Центральный федеральный округ (а это достаточно от Карелии далекое расстояние для перевозки, для нерудных материалов, и это, естественно, удорожает сильным образом стоимость щебня) поступает у нас из Украины. Может быть, с точки зрения сегодня обмена, так сказать, санкциями посмотреть и ограничить поставки щебня из Украины, таким образом, вновь конкурентной окажется цена тех карьеров, которые из Карелии отправляют щебень в Центральный федеральный округ, - сказал министр.

Еще один недавно вышедший приказ, о котором Глава Карелии рассказал Председателю Правительства России, - приказ Минприроды РФ о формировании защитных лесов. По словам Главы республики, к защитным лесам относится две трети Карелии, а это вся экономика, добыча полезных ископаемых, общераспространенных и специальных полезных ископаемых.

- Придет время, когда прокуратура и все спросят за выполнение этого приказа, и практически дальнейшая деятельность всех карьеров будет под вопросом. Это уже не тарифное регулирование, это уже другие вещи, поэтому, когда такие принимаются нормативные документы, наверное, хотя бы нас поставить в известность или проговорить, какие последствия будут у регионов при принятии таких нормативных документов, - отметил Александр Худилайнен.

Отдельно участники круглого стола остановились на теме ухода предприятий в консолидированные группы налогоплательщиков. По словам Главы Карелии, всего в консолидированную группу налогоплательщиков из республики ушло 28 организаций.

- Мы потеряли пятую часть собственного налогового потенциала, и процесс этот продолжается, сегодня это почти 3 миллиарда рублей. Создаваемая прибыль в структурах холдинга потом перераспределяется, исходя из фонда оплаты труда и баланса основных фондов, и объем прибыли гораздо больше, нежели потом мы получаем. Для примера можно привести одного из крупнейших налогоплательщиков, который в 2012 году заработал 10,5 миллиарда прибыли, мы получили 2,6 только от него, а в 2013 году заработал уже 11,5 миллиарда прибыли – получили аж 112 миллионов, - сказал Александр Худилайнен.

Дмитрий Медведев выступил с предложением еще раз внимательно рассмотреть работу с консолидированными группами налогоплательщиков.

«Мы обсуждали эту тему и с Президентом, и обсуждали с главами регионов, надо все-таки посмотреть на оптимизацию работы этой схемы. Я не предлагаю сейчас немедленно ее отменить, повернуть все вспять, но на механизм оптимизации нужно обратить внимание. И просил бы обратить внимание на ситуацию в Карелии, в Курской области и в Республике Саха (Якутия). Это уже, считайте, персональное поручение Минфину», – сказал Председатель Правительства России.

"