Posted 22 сентября 2014,, 06:03

Published 22 сентября 2014,, 06:03

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Александр Худилайнен на форуме «Сочи – 2014»: «По всем предложенным проектам получена поддержка»

22 сентября 2014, 06:03
Александр Худилайнен на форуме «Сочи – 2014»: «По всем предложенным проектам получена поддержка»

Международный инвестиционный форум «Сочи – 2014» собрал по оценкам организаторов более 9 тысяч человек. Среди них члены Правительства России, руководители крупных компаний и банков страны, делегации регионов и иностранные участники.

Экономические форумы в Сочи и Санкт-Петербурге - это хорошая возможность представить инвестиционные проекты и идеи, найти партнеров для их воплощения, обсудить перспективы регионов с людьми, определяющими направления развития целых отраслей экономики.

19 и 20 сентября в ходе работы на форуме Глава Карелии Александр Худилайнен встретился с Министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым, провел переговоры с президентом – председателем правления ОАО «Банк ВТБ» Андреем Костиным, председателем «Внешэкономбанка» Владимиром Дмитриевым, генеральным директором ЗАО «Холдинговая компания «Композит» Леонидом Меламедом и руководителями других российских предприятий.

С Министром связи и массовых коммуникаций России Николаем Никифоровым Александр Худилайнен обсуждал обеспечение мобильной связью федеральных дорог «Кола», «Сортавала» и «Вологда – Медвежьегорск», а также развитие отделений «Почты России» в Карелии. Александр Худилайнен договорился о налаживании тесного взаимодействия по этим и другим вопросам между Министерством связи и массовых коммуникаций России и республиканским госкомитетом по развитию информационно-коммуникационных технологий, который в Карелии возглавляет однофамилец федерального министра Дмитрий Никифоров.

Банк «ВТБ» является основным партнером Карелии по кредитованию реального сектора экономики. Одной из тем встречи Александра Худилайнена и Андрея Костина стало расширение кредитования банком малых и средних предприятий в республике.

Предметом переговоров Главы с председателем «Внешэкономбанка» Владимиром Дмитриевым явилось участие банка в реализации крупного инвестиционного проекта в сельском хозяйстве республики. В ближайшее время в Москве на площадке «Внешэкономбанка» состоится встреча с потенциальным инвестором, который будет развивать агропромышленный кластер в Карелии.

Как отметил Александр Худилайнен после окончания встреч, по всем обсуждавшимся вопросам Карелия получила поддержку.

20 сентября Глава Карелии принял участие в панельной дискуссии «ЖКХ России: новые условия для частного инвестирования» и совещании по переселению из аварийного жилья.

Также Александр Худилайнен стал участником круглого стола «Инвестиционный климат в регионах: как обеспечить политику развития в условиях ограниченных ресурсов?», который провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

"