Posted 17 сентября 2014,, 05:37

Published 17 сентября 2014,, 05:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:53

Updated 12 ноября 2022,, 08:53

Худилайнен принял участие в работе I Форума депутатов муниципальных образований Карелии

17 сентября 2014, 05:37
Худилайнен принял участие в работе I Форума депутатов муниципальных образований Карелии

16 сентября Глава Карелии Александр Худилайнен принял участие в работе I Форума депутатов муниципальных образований Республики Карелия. На форум, который прошел в Петрозаводске, прибыли представители всех городских и сельских поселений республики. Участники форума собрались в зале Карельской государственной филармонии, чтобы обсудить пути развития местного самоуправления и наиболее оптимальные модели формирования и срока полномочий органов местного самоуправления в Карелии.

Напомним, речь идет о том, что предложенные Президентом страны и вступившие в силу поправки в федеральный закон о местном самоуправлении дают регионам право самостоятельно решать, какая модель организации местной власти для них наиболее эффективна. В течение полугода каждый из субъектов федерации, в том числе и Карелия, должен утвердить региональный закон, который будет определять один из четырех путей формирования органов местного самоуправления. Эта тема широко обсуждается муниципальным сообществом и общественностью по всей России.

Выступая перед участниками форума, Александр Худилайнен отметил, что при работе над региональными законами о местном самоуправлении был учтен опыт формирования органов местной власти, сложившийся в разных районах Карелии, а также мнения, которые звучали в ходе многочисленных обсуждений. Часто в ходе дискуссий говорилось об одной из основных проблем – наполнения местных бюджетов.

- Для ее решения мы, в первую очередь, должны стать созидателями, - сказал Глава Карелии. - Можно привести целый ряд примеров, когда пришедшие в муниципальные органы власти люди, засучив рукава, за очень короткое время достигли серьезных результатов в решении проблем, которые не решались годами. Совместно мы добились, чтобы в республике приводились в порядок дороги, новые федеральные трассы дадут мощный толчок территориям, по которым они будут проходить. В декабре этого года первый из районов – Олонецкий – получит большой природный газ. Вместе мы решаем проблемы расселения ветхого и аварийного жилья, вошли в федеральные программы авиаперевозок, и подрядчики начали работы по модернизации аэропорта «Петрозаводск». Всего этого мы смогли добиться вместе.

- Впереди – новые масштабные проекты, реализация соглашений с крупными инвесторами, - добавил Глава Карелии. - Но это возможно только при условии, что мы будем консолидировано работать на благо республики, станем единой командой с общим пониманием наших задач. Мы должны сообща решать общие проблемы – и органы местного самоуправления, и депутаты Законодательного Собрания, и исполнительная власть. От нас с вами зависит в каком обществе с каким качеством жизни мы будем жить, а законы, которые в ближайшее время предстоит принять Законодательному Собранию, лягут в основу фундамента большого дома, который нам вместе необходимо построить.

- Местное самоуправление – самая сложная, напряженная и самая близкая к народу система власти, - отметил в своем выступлении председатель Законодательного Собрания Карелии Владимир Семенов. - Для ее успешной работы необходимо решить две базовые проблемы – способа выборности органов местной власти и ее полномочий. Эта работа была начата на заседании Консультативного совета по вопросам местного самоуправления при Законодательном Собрании республики и Карельского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» в июне этого года. На заседании прозвучали самые разные, порой полярные точки зрения, и сегодня мы получили результаты, которые легли в основу республиканских законопроектов, которые предстоит утвердить парламенту. На этом работа не заканчивается, думаю, что форум станет площадкой, где мы продолжим обсуждать проблемы развития местного самоуправления.

"