Posted 29 августа 2014,, 10:42

Published 29 августа 2014,, 10:42

Modified 12 ноября 2022,, 08:54

Updated 12 ноября 2022,, 08:54

Сегодня обсудили соблюдение законности и обеспечение правопорядка на выборах

29 августа 2014, 10:42
Сегодня обсудили соблюдение законности и обеспечение правопорядка на выборах

В прокуратуре Республики Карелия сегодня, 29 августа 2014 года, состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов республики по вопросам соблюдения законности, повышения уровня взаимодействия правоохранительных органов по обеспечению безопасности и правопорядка при подготовке и проведении выборов в муниципальные органы в сентябре 2014 года.

В мероприятии, проведенном под руководством прокурора республики Карена Габриеляна, приняли участие министр внутренних дел по Республике Карелия Василий Кукушкин, начальник УФСБ России по Республике Карелия Анатолий Серышев, представители Центральной избирательной комиссии Республики Карелия, ГУ МЧС России по Республике Карелия и Государственного комитета Республики Карелия по взаимодействию с органами местного самоуправления.

Как отметили участники заседания, органами прокуратуры республики и правоохранительными органами принимаются меры по обеспечению соблюдения законодательства, безопасности и правопорядка при проведении избирательной кампании по выборам глав муниципальных образований и депутатов представительных органов местного самоуправления.

На постоянном контроле в прокуратуре республики остаются вопросы финансирования муниципальных выборов.

Факты несвоевременного перечисления органами местного самоуправления на счета территориальных избирательных комиссий денежных средств на подготовку и проведение выборов имели место в Олонецком, Муезерском, Питкярантском, Пудожском районах и Петрозаводске. По всем нарушениям приняты меры прокурорского реагирования. В ряде муниципальных образований требования прокуроров уже исполнены, необходимые средства из местных бюджетов выделены.

Кроме того, в пределах предоставленных ведомствам полномочий организован мониторинг средств массовой информации и Интернета на предмет выявления призывов к экстремистской деятельности, незаконной предвыборной агитации.

Надзор за исполнением законодательства о выборах находится на постоянном контроле в прокуратуре Республики Карелия.

"