Posted 27 марта 2015,, 08:54

Published 27 марта 2015,, 08:54

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Мошенники среди ночи разбудили пожилую петрозаводчанку и выманили сбережения

27 марта 2015, 08:54
Мошенники среди ночи разбудили пожилую петрозаводчанку и выманили сбережения

26 марта около трех часов ночи на домашний телефон 83-летней женщины позвонил неизвестный и сообщил, что зять пенсионерки сбил человека. В результате потерпевший получил тяжелые травмы, и ему срочно требуется операция, за которую должен заплатить виновник ДТП. Взволнованная женщина собрала все накопления и передала их курьеру, который вскоре приехал за деньгами. Утром, когда пенсионерка позвонила дочери и рассказала о случившемся, выяснилось, что деньги достались преступникам.

Потерпевшая написала заявление в полицию Петрозаводска. Сейчас по нему проводится проверка. Установлено, что звонок поступил с номера, зарегистрированного в Новосибирской области.

Сотрудники полиции просят граждан быть бдительными и не совершать необдуманных поступков, особенно когда дело касается денег. Если звонит неизвестный и сообщает, что для решения какой бы то ни было проблемы требуются деньги, - в первую очередь следует связаться с родственником, который якобы попал в беду. Если дозвониться не удалось, надо связаться с его коллегами, друзьями или близкими для уточнения информации. Ни в коем случае не следует передавать деньги незнакомым людям или перечислять их на любые телефонные номера или счета, предупреждают в МВД Карелии.

"