Posted 26 марта 2015,, 15:51

Published 26 марта 2015,, 15:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:45

Updated 12 ноября 2022,, 08:45

Кафе «Петрозаводск» оштрафовали за многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований

26 марта 2015, 15:51
Кафе «Петрозаводск» оштрафовали за многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований

Прокуратура Карелии в ноябре 2014 года в связи с обращениями жителей г. Петрозаводска организовала надзорную проверку деятельности кафе «Петрозаводск», принадлежащего ООО «Ленобщепит», в ходе которой выявила многочисленные нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Так, состояние помещений мясо-рыбного, кондитерского и горячего цехов, моечной кухонной посуды свидетельствовало о том, что в них не проводилась текущая и ежедневная влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств. Внутренняя отделка производственных и складских помещений не соответствовала предъявляемым требованиям: со стен и потолков отслаивалась краска, имелись выбоины, трещины, дефекты покрытия, плесень. Санитарная обработка разделочного инвентаря проводилась некачественно. Нарушались условия хранения пищевых продуктов, в частности, выявлены факты несоблюдения температурного режима и сроков годности, отсутствия маркировки.

В нарушение санитарных правил не был заведен бракеражный журнал, а также журнал осмотра персонала на гнойничковые и острые респираторные заболевания. Не соблюдались сроки прохождения периодического медицинского осмотра работников.

По результатам проверки прокуратура республики возбудила в отношении ООО «Ленобщепит» административное дело. Решением Петрозаводского городского суда юридическое лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 25 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу.

"