Posted 18 декабря 2014,, 11:38

Published 18 декабря 2014,, 11:38

Modified 12 ноября 2022,, 08:48

Updated 12 ноября 2022,, 08:48

Подозреваемого в наркоторговле задержали в социальной ночлежке

18 декабря 2014, 11:38
Подозреваемого в наркоторговле задержали в социальной ночлежке

В ходе работы по пресечению деятельности лиц, занимающихся распространением синтетических наркотиков в Петрозаводске, сотрудниками Управления ФСКН по РК был установлен 44-летний местный житель, подозреваемый в наркосбыте. Дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия позволили оперативникам получить подтверждение его причастности к наркопреступлениям, связанным с распространением курительных смесей, изготовленных на основе синтетических наркотиков из разряда JWH.

Пока решался вопрос о возбуждении в отношении подозреваемого уголовного дела, выяснилось, что мужчина уже отбывает наказание в колонии-поселении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание ребенка. Свободы он лишился после того, как не исполнил первое решение суда, в соответствии с которым он был приговорен к исправительным работам. А едва оказавшись на свободе, ему пришлось давать показания в следственном отделе Управления наркоконтроля.

Но после нескольких встреч со следователем, видимо осознав, чем может обернуться для него участие в незаконном обороте наркотиков, мужчина решил скрыться. И все же долго избегать общения с сотрудниками наркоконтроля ему не удалось. Спустя две недели после объявления беглеца в розыск, оперативники установили место его возможного пребывания. Оказалось, что все это время он ночевал у случайных знакомых, а иногда приходил в Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства. Там его и задержали в очередной раз.

Расследование уголовного дела, возбужденного в отношении него, было возобновлено. За совершение наркопреступлений, в которых подозревается мужчина, УК РФ предусматривает в качестве максимального наказания до 10 лет лишения свободы со штрафом до пятисот тысяч рублей, сообщает УФСКН Карелии.

"