Posted 28 ноября 2014,, 11:51

Published 28 ноября 2014,, 11:51

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Пучок лосиных волос и рога житель Карелии пытался провезти через границу

28 ноября 2014, 11:51
Пучок лосиных волос и рога житель Карелии пытался провезти через границу

Уже второй раз в текущем году специалисты отдела пограничного и внутреннего ветеринарного контроля и надзора обнаруживают в ручной клади россиян, пересекающих государственную границу РФ (МАПП «Люття») запрещенные к ввозу охотничьи трофеи.

24 ноября 2014 года житель с. Паданы Медвежьегорского района также пытался ввезти охотничьи трофеи: необработанный лом рога лося в количестве 1 штуки и пучок лосиных волос.

Данный подконтрольный госветнадзору груз не был подвергнут таксидермической обработке, не имел заводской упаковки и маркировки, а также следовал без разрешения Россельхознадзора на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов.

Инспектору Управления удалось выяснить, для каких целей нашему земляку понадобился волос лося: мужчина хотел сделать искусственные приманки, ведь шерсть и волосы животных используются для изготовления всех элементов мушек: из трубчатых волос со спины оленя, лося, косули делают искусственные приманки для ловли рыбы (мушки), обладающие повышенной плавучестью; шерсть из хвоста белки, лисы, волка, теленка, оленя идет на хвостики и крылья стримеров и лососевых мушек. Длинным волосом лося выполняют обмотку тела некрупных мушек.

Нашему соотечественнику пришлось расстаться с грузом, так как ввоз охотничьих трофеев инспектором Управления был запрещен. Кроме того, за нарушение требований ветеринарного законодательства РФ и требований Таможенного союза в отношении физического лица составлен протокол об административном правонарушении, а следовательно, ему придется оплатить штраф.

"