Posted 20 ноября 2014,, 06:12

Published 20 ноября 2014,, 06:12

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Требование уволить физрука с должности начальника управления экономики Петрозаводска прокомментировали в Прокуратуре Карелии

20 ноября 2014, 06:12
Требование уволить физрука с должности начальника управления экономики Петрозаводска прокомментировали в Прокуратуре Карелии

Напомним, Прокуратура Карелии заинтересовалась очередным странным назначением в мэрии Петрозаводска. Мэром города с 11 ноября 2013 года Владимир Владимиров (по совершенной случайности супруг помощницы мэра) назначен на должность начальника управления экономики и инвестиционной политики комитета экономики и управления муниципальным имуществом.

Как сообщили КарелИнформу в Прокуратуре Карелии, новый руководитель важного для города комитета на момент назначения ни одного дня не работал на муниципальной (государственной) службе, имел образование педагога по физической культуре, а образование экономиста получил незадолго (менее чем за год) до своего назначения.

В силу же требований законодательства на ведущие муниципальные должности могут назначаться граждане при наличии стажа муниципальной (государственной) службы не менее двух лет, либо стажа не менее двух лет по специальности, необходимой для выполнения работы.

Несмотря на значимость должности начальника управления экономики и инвестиционной политики комитета экономики и управления муниципальным имуществом, главой Петрозаводского городского округа были проигнорированы указанные требования закона. Кроме того, решение о назначении принималось без проведения каких-либо конкурсных процедур.

По результатам рассмотрения апелляционного представления прокуратуры Верховный суд Республики Карелия постановил: удовлетворить требования прокурора и обязать администрацию Петрозаводского городского округа расторгнуть трудовой договор с Владимировым ввиду нарушения требований закона при его заключении.

Определение суда вступило в законную силу с момента оглашения.

О другим оспоренных и не менее интересных назначениях y читайте в статье.

"