Posted 18 ноября 2014,, 13:56

Published 18 ноября 2014,, 13:56

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В мэрии Петрозаводска рушатся родственные связи

18 ноября 2014, 13:56
В мэрии Петрозаводска рушатся родственные связи

Верховный суд Карелии признал незаконным назначение начальника управления экономики и инвестиционной политики бывшего учителя физкультуры мэрией Петрозаводска.

Напомним, спортсмен, красавец и муж личной помощницы мэра Галины Ширшиной был назначен на пост начальника управления экономики и инвестиционной политики. Мужчина, раньше работавший физруком, и ни дня не проработавший на муниципальной службе по закону не имел права занимать такой ответственный пост.

Естественно, что данным нарушением заинтересовалась прокуратура. При этом в прокуратуре подчеркивают – у бывшего учителя физкультуры есть экономическое образование, но получил он его менее чем за год до назначения.

В прокуратуре потребовали уволить Владимира Владимирова с должности начальника управления экономики и инвестиционной политики города. По закону на ведущие муниципальные должности могут назначаться граждане, которые отработали на государственной службе не менее двух лет. Кроме того, это решение власти Петрозаводска приняли без каких-либо конкурсных процедур, сообщает «Республика».

В мэрии эти требования надзорного органа проигнорировали. Дело дошло до суда. Петрозаводский суд принял решение оставить Владимирова в должности. Однако сегодня Верховный суд отменил это постановление и обязал городские власти уволить чиновника с работы. Определение суда вступило в законную силу, сообщили в карельской прокуратуре.

Получается, что только законом можно разрубить те родственные связи, в которых, как в паутине, запутывается все больше мэрия Петрозаводска. В горадминистрации осталось еще много назначенцев, получивших больше места по знакомству, чем за заслуги.

"