Posted 30 октября 2014,, 13:37

Published 30 октября 2014,, 13:37

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

В Петрозаводске посетитель бара разбил пивную кружку о голову администратора

30 октября 2014, 13:37
В Петрозаводске посетитель бара разбил пивную кружку о голову администратора

Конфликт, закончившийся для потерпевшего серьезной травмой головы, произошел 28 мая.

В ходе следствия 28-летний обвиняемый полностью признал свою вину, и уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке. Гражданин в день преступления отдыхал в баре в обществе знакомых. Пьяны были все, поскольку в течение вечера уже пили пиво, а в бар пришли ближе к полуночи. Компания вела себя шумно, кто-то разбил пивную кружку, и официантка попросила заплатить за разбитую посуду. Пьяные посетители отказались и были очень недовольны, а злоумышленник неожиданно ударил стеклянной кружкой по голове администратора, проходившего мимо.

Потерпевший потерял сознание. Работники бара вызвали «скорую помощь», медики привели мужчину в чувство. После этого родственники отвезли его домой, но на следующий день ему стало хуже, и он был госпитализирован. Потребовалась операция. Полностью восстановить здоровье не удалось, вред здоровью признан тяжким по признаку опасного для жизни. Злоумышленник был задержан сотрудниками полиции, сообщают в МВД Карелии.

«В ходе следствия обвиняемый, ссылаясь на то, что был пьян, объяснял, что очень смутно помнит, как ударил человека пол-литровой стеклянной кружкой, - комментирует следователь СУ УМВД России по Петрозаводску Александр Титов. - По решению суда он был заключен под стражу. Ранее гражданин представал перед судом за грабеж, антиобщественное поведение и преступление, связанное с наркотиками. В период до инцидента в кафе-баре он состоял на профилактическом учете в подразделении участковых уполномоченных полиции, поскольку в состоянии алкогольного опьянения устраивал семейные скандалы».

Преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека», наказывается лишением свободы на срок до восьми лет. При рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке выносится обвинительный приговор и назначается наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В данном случае суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. До настоящего времени приговор в силу не вступил, поскольку осужденный надеется на смягчение приговора, и окончательное решение по наказанию примет Верховный суд Республики Карелия.

"