Posted 30 октября 2014,, 13:17

Published 30 октября 2014,, 13:17

Modified 12 ноября 2022,, 08:50

Updated 12 ноября 2022,, 08:50

Подростков, жестоко убивших сверстника, будут судить

30 октября 2014, 13:17
Подростков, жестоко убивших сверстника, будут судить

Двоих подростков 16 и 15 лет обвиняют в убийстве сверстника, совершенном с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, вечером 9 февраля 2014 года обвиняемые, находясь в лесном массиве в городе Сегежа, напали на своего знакомого 15-летнего сверстника, которого специально привели в лес для того, чтобы совершить его убийство.

В ходе расследования уголовного дела следователями с целью установления причин и условий, способствовавших совершению указанного преступления в Межведомственную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в министерство образования и МВД по Республике Карелия направлялись представления. По результатам представлений общеобразовательным организациям даны обязательные для исполнения поручения, направленные на профилактику и организацию системного комплексного индивидуального подхода к воспитательной работе с несовершеннолетними и с их родителями.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный суд Республики Карелия для рассмотрения по существу.

Напомним, что 9 февраля двое подростков напали в лесу на своего сверстника 15 лет. Подозреваемые, испытывая личные неприязненные отношения к подростку, избили его, а затем ножом причинили множественные колото-резаные ранения. В ходе нападения обвиняемые, испытывая личные неприязненные отношения к подростку, жестоко избили его кастетом, палкой, попытались задушить веревкой, а затем ножом причинили множественные колото-резаные ранения. От полученных телесных повреждений мальчик скончался на месте происшествия, а обвиняемые скрылись, но в ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны.

От полученных телесных повреждений мальчик скончался на месте происшествия, а подозреваемые скрылись, но в ходе проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий были установлены и задержаны.

Подростки заключены под стражу. Ведется следствие. Назначены необходимые судебные экспертизы, сообщает Следственный комитет Карелии.

"