Posted 24 октября 2014,, 10:27

Published 24 октября 2014,, 10:27

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Жителю Карелии добавили срок за оскорбление судьи и прокурора

24 октября 2014, 10:27
Жителю Карелии добавили срок за оскорбление судьи и прокурора

Пряжинский районный суд вынес приговор 27-летнему жителю Олонца. Его признали виновным в неуважении к суду, выразившееся в оскорблении участников судебного разбирательства и то же деяние, выразившееся в оскорблении судьи.

События, которые легли в основу приговора, произошли в сентябре-октябре 2013 года. По словам прокурора Пряжинского района Вадима Балабанова, ранее неоднократно судимый за кражи и грабежи житель Карелии вновь предстал перед Олонецким судом за совершение кражи и грабежа. Во время судебного заседания подсудимый и его адвокат заявили ходатайство, которое суд отклонил. Это и вызвало недовольство подсудимого: стал высказывать в адрес судьи оскорбительные, унижающие честь и достоинство выражения.

- Согласно заключению эксперта-лингвиста выражения, которые высказывал подсудимый, содержали неадекватно грубую, оскорбительную оценку судьи, выражало непрекрытое презрение к адресату, являлись, наконец, просто неприличными, - говорит Вадим Балабанов. – Тем самым подсудимый проявил неуважение к суду, нарушил нормальную деятельность суда по отправлению правосудия и охраняемые законом интересы государства, выразившиеся в подрыве авторитета и престижа судебной системы России.

Подобное повторилось при вынесении приговора. Но уже в адрес не только судьи, но и прокурора, и секретаря судебного заседания. При этом он выбивал ногами двери металлической клетки-барьера, за которой находился. Но, несмотря на все попытки нарушить судебный процесс, приговор состоялся – за кражу и грабеж, с учетом прошлой судимости житель Олонца был приговорен к лишению свободы.

А новый суд по факту оскорбления участников процесса состоялся на днях в Пряже. Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступлений, по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания ему предстоит провести в исправительной колонии строгого режима 5 лет 3 месяца, сообщает Прокуратура Петрозаводска.

"