Posted 17 октября 2014,, 08:45

Published 17 октября 2014,, 08:45

Modified 12 ноября 2022,, 08:51

Updated 12 ноября 2022,, 08:51

Определены нарушения, из-за которых на Ключевой погиб строитель

17 октября 2014, 08:45
Определены нарушения, из-за которых на Ключевой погиб строитель

Государственная инспекция труда в Республике Карелия установила причины гибели гражданина Таджикистана на строительном объекте в г. Петрозаводске.

18 сентября 2014 года на объекте строительства жилого дома в районе улиц Кемской и Петрова в г. Петрозаводске при производстве работ по подготовке к подъему опалубочного щита с использованием башенного крана, захваты, установленные на щите, соскочили. Опалубочный щит упал на землю, придавив находящегося рядом в опасной зоне (зоне возможного падения груза) гражданина Таджикистана, выполнявшего работы на этом объекте по договору подряда, причинив ему травмы, несовместимые с жизнью.

Государственной инспекцией труда в Республике Карелия проведено расследование данного несчастного случая. Было установлено, что должностные лица ООО «ПетроСтройГрупп», выполнявшего работы на данном объекте, нарушили строительные нормы и правила, не надлежащим образом исполняли своих должностные обязанности. Выполнение строительно-монтажных работ производилось с нарушениями требований установленных, проектной документацией, планом производства работ краном. К строповке грузов было допущено постороннее лицо, выполнявшее работы по гражданско-правовому договору, не прошедшее обучение по специальной программе, аттестацию и не имевшее удостоверения на право производства работ стропальщиком.

По результатам проведенного расследования ООО «ПетроСтройГрупп» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. В отношении виновного лица возбуждено дело об административном правонарушении.

Материалы расследования направлены в прокуратуру г. Петрозаводска для рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц.

"